В декаду пожилых людей в редакции «Алькеевские вести» была организована «Прямая связь»

20 октября 2017 г., пятница

Обращения, вопросы принимались заранее и во время «Прямой связи». Их выслушали заместитель исполкома района Мария Платонова, начальник отдела социальной защиты населения Альмира Ибятова, начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц районного управления Пенсионного фонда Гузель Шувалова, председатель совета ветеранов района Ришат Халиуллин.

Ответы на некоторые вопросы, поступившие на «Прямую связь», предлагаем вашему вниманию.

 

Рамиль Гатауллин, село Старое Алпарово:

–Наша улица Урожайная в очень плачевном состоянии, вся изрыта. Детям трудно ходить в школу. Не можем сдавать молоко – машина не в состоянии заехать на нашу улицу. Помогите!

На этот вопрос мы получили ответ от главы Старо-Алпаровского сельского поселения Ринаса Салахова:

–В этом году с помощью республики и на средства самообложения в нашем сельском поселении было построено много дорог. По республиканской программе  от автомобильной трассы до деревни Старое Алпарово проложили хорошую дорогу протяженностью один километр. А 350 метров дороги по улице Урожайной засыпали щебнем. Эта дорога с твердым покрытием завернула на улицу Дружба и была проложена до самого конца. На улице Урожайной осталось построить 240 метров дороги. Пока техника работала в деревне, мы  решили засыпать слоем глины и этот участок улицы. Когда начались дожди, глину развезло и это, конечно, создало большие неудобства для жителей. Что бы  ни было, эту осень придется потерпеть. Надеемся, что в следующем году по республиканской программе удастся завершить строительство дороги и на остальной части улицы Урожайная. Кстати, нынче в селе Старое Алпарово мы построили  также дорогу протяженностью 300 метров напротив клуба и 150 метров на улице Северной.

 

А.Иванова, село Базарные Матаки:

–Оказывается, беда приходит нежданно. Вот и у нас долгожданный ребенок дочери родился больным. Я слышала, что родители, воспитывающие ребенка-инвалида, могут выйти на пенсию раньше положенного срока. Разъясните, пожалуйста, этот вопрос.

–В соответствии с частью 1 пункта 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года, право на страховую пенсию по старости ранее достижения общеустановленного возраста у одного из родителя инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, когда один из родителей получает досрочную пенсию, как родитель ребенка-инвалида с детства в соответствии со статьей 32 вышеуказанного закона, и достигает общеустановленного пенсионного возраста, то он имеет право перейти на пенсию по старости путем подачи соответствующего заявления в управление Пенсионного фонда. Тогда право на досрочную пенсию, как родитель инвалида с детства, переходит другому родителю.

 

Исламия Закирова, село Старые Челны:

–Когда заработает морг, где производят вскрытие покойника? Ведь вы же писали в газете, что отделение работает. Почему же тогда приходится возить тело умершего в другой район? Нет необходимости расписывать, как это тяжело родственникам покойного. Этот вопрос волнует не только меня.

На это обращение читателя газеты ответила главный врач Базарно-Матакской центральной районной больницы Светлана Одушкина:

–Вскрытие умерших от длительного заболевания и находившихся на учете у врача-терапевта производится в патологоанатомическом отделении ЦРБ (морг). Работает врач, фельдшер-лаборант и санитарка.

В субботние и праздничные дни вскрытие не производится. Платных вскрытий нет.

Тела лиц, умерших от насильственной смерти, суицида, отравлений, утоплений и неизвестных причин, направляются  в судебно-медицинское вскрытие в город Болгар по решению органов следствия. Для регистрации в случае смерти необходимо вызвать фельдшера ФАП данного населенного пункта, скорую медицинскую помощь по Базарным Матакам и полицию.

 

–Я  в пожилом возрасте, живу одна. Дети разъехались, у каждого своя семья. У меня в хозяйстве куры, коза, поросенок. Но вот сарай обветшал. Пожалуйста, помогите построить сарай или посодействуйте строительными материалами.

Мы решили не указывать фамилию автора обращения. Подобные просьбы  нередко поступают в разные инстанции района. Согласно закону, на средства социальной поддержки могут рассчитывать только те, у кого доход ниже прожиточного минимума (для членов типовой семьи это – 8232 рубля, а для пенсионеров – 7029 рублей). В нашем районе нет пенсионеров, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума. Хочется отметить также,  Семейный кодекс Российской    Федерации гласит, что дети обязаны заботиться о престарелых родителях. К этому призывают и человеческие понятия. Несомненно, каждый должен считать делом чести обеспечение достойной старости своим родителям.

 

Мария Борисова, село Базарные Матаки:

–Сегодня на ярмарку вышла специально для того, чтобы купить солому. Долго стояли и ждали, но солому не привезли, оказалось, что машина сломалась на пути. Как мне приобрести солому?

Это обращение мы направили начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Роберту Гадиеву. Работники управления организовали подвоз соломы Марии Борисовой. Она сообщила нам об этом и поблагодарила.

 

Во время «Прямой связи» несколько человек позвонили и пожаловались, что в декаду пожилых они остались без внимания. В основном это пенсионеры, чьи организации, откуда они выходили на заслуженный отдых, распались. Но ведь ни один пожилой человек не должен обделяться вниманием. Заботу о таких пенсионерах поручили исполкомам сельских поселений и различным организациям. Все позвонившие были жители районного центра. Мы сообщили о них в исполком Базарно-Матакского сельского поселения. Скоро нас известили о том, что каждому  обратившемуся на «Прямую связь» были розданы подарочные пакеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International