В Алькеевском районе 13-21 ноября проходит профилактическое мероприятие «Пешеход, будь осторожен!»

17 ноября 2017 г., пятница

Чуть ли не каждый день поступают сообщения о том, что на автодорогах республики под колесами машин оказываются пешеходы. Основными причинами таких трагедий, как и прежде, остаются переход проезжей части в запрещенных местах, неожиданный выход из-за препятствия, невнимательность.

Чаще всего люди гибнут под машинами в темное время суток. К сожалению, на дорогах района в этом году случилось 2 таких аварий. В июне в селе Юхмачи в вечернее время автомобиль наехал на мужчину-пешехода, который скончался на месте. В октябре подобное происшествие случилось на дороге между селами Нижнее Алькеево и Чувашское Бурнаево. В утреннюю рань, когда еще не совсем рассвело, автомобиль наехал на велосипедиста. Пожилой велосипедист от полученных травм скончался.

Чаще всего водители в темное время, будучи ослепленными светом фар встречных машин, не видят пешеходов, перебегающих дорогу. Бывают случаи, когда пешеходы идут вдоль дороги по проезжей части или же в опасной от нее близости, да к тому же в темной одежде, которую сложно заметить вечером. Поэтому важно, чтобы на одежде были светоотражающие элементы. Они повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применит световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, увеличивается со 100 до 350 метров.

Ночью или в условиях недостаточной видимости пешеходам обязательно нужно использовать предметы со световозвращающими элементами. А при движении за пределами населенных пунктов световозвращатели  использовать обязательно. За несоблюдение этого правила грозит штраф в размере 500 рублей.

Одним словом, пешеходы всегда должны быть очень осторожны и предельно внимательны на дорогах, в темное же время суток обязаны применять световозвращающие элементы.

Раис Сафин ,

начальник районного отделения ГИБДД.