Заместитель прокурора Алькеевского района разъясняет о порядке уплаты алиментов

26 января 2018 г., пятница

В семейной праве под алиментами понимаются средства на содержание других лиц.

Под алиментным обязательством понимается правоотношение, возникшее из соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее челнам, а последние вправе его требовать.

Алиментная обязанность у родителей в отношении  несовершеннолетних детей возникает независимо от того, являются ли родители дееспособными или недееспособными, трудоспособными или нетрудоспособными, совершеннолетними или несовершеннолетними, а также независимо от того, нуждаются дети в получении алиментов или нет. Основанием алиментной обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям является сам факт рождения ребенка.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты выплачиваются ребенку, но поступают в распоряжение родителя, на воспитании у которого он находится, и должны расходоваться на его содержание, воспитание и образование.

При отсутствии добровольных выплат алименты могут быть взысканы в судебном порядке путем предъявления соответствующего иска. Ответчиком по такому иску будут родители (один из них), не предоставляющие содержание своим несовершеннолетним детям.

Иск о взыскании алиментов может быть предъявлен и органом опеки и попечительства при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при  непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд одним из родителей. Алименты могут быть взысканы судом по заявлению одного из родителей как в период брака, так и после его расторжения.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

За неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также уголовная ответственность по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Л.Хайруллина,

заместитель прокурора района.