Управление Россельхознадзора информирует

5 марта 2018 г., понедельник

В 2018 году уже зарегистрировано 14 вспышек  АЧС. Вспышки АЧС зарегистрированы в 6-ти субъектах Российской Федерации. Это Белгородская, Волгоградская, Калининградская, Саратовская области, Краснодарский край и Республика Крым.

В 2017 году был зарегистрирован 31 случай вспышек высокопатогенного  вируса  гриппа  птиц в 12-ти субъектах Российской Федерации. Это Калининградская, Московская, Ростовская, Воронежская, Костромская, Нижегородская, Самарская области, Краснодарский край, Республики Чечня, Марий Эл, Удмуртия и  в том числе Татарстан.  До сих пор карантин по высокопатогенному гриппу птиц не снят в птицеводческой фабрике  Костромской области.

Очаг ящура крупного рогатого скота в 2017 году был выявлен в 40 километрах от границы Ютазинского района, в Туймазинском районе Республики   Башкортостан - 5 случаев вспышки вируса.

В текущем году уже зарегистрировано 6 случаев вспышек вируса ящура на территории Борзинского района Забайкальского края.

В 2017 году в Российской Федерации зарегистрировано 43 очага заразного узелкового дерматита (нодулярного дерматита – НД) среди крупного рогатого скота. В том числе в Приволжском федеральном округе: 24 случая в Саратовской области, 11 случаев  в Оренбургской области, 3 случая в Самарской области, 1 случай в Республике Башкортостан и 1 случай в Ульяновской области.

В текущем году уже зарегистрирован 1 случай вспышки заразного узелкового дерматита (НД) в Оренбургской области.

В связи с этим Управление настоятельно рекомендует принять исчерпывающие меры по недопущению заноса и распространения вышеназванных особо опасных болезней  из неблагополучных субъектов Российской Федерации.