Лесники Алькеевского района нынче подготовят к продаже более 500 елок

5 декабря 2016 г., понедельник

Исполком района объявил новогодний конкурс на самую красивую елку и самый красивый дом. Давайте сделаем красивыми окружающую нас обстановку, создадим для себя и других праздничную атмосферу!

Зеленая ель – неотъемлемая часть новогоднего праздника. Начали ли работники леса заготовку лесных красавиц, чтобы алькеевцы могли купить их без проблем?

- Безусловно, мы заботимся об этом. Уже начали заготовку елей, сосенок, которые в качестве лесной гостьи займут видные места в школах и садиках, домах, - рассказывает нам руководитель-лесничий Алькеевского лесничества Ильсур Зайнуллин. – Жители района любят встречать наступление Нового года вместе с издающей неповторимый аромат лесной красавицей. У нас из года в год приобретают много сосенок и елей. В прошлом году, к примеру, мы продали их 800 штук. Нынче по плану должны реализовать 500 деревьев, но, полагаем, что этого будет мало. Впрочем, беспокоиться нечего – в нашем питомнике много елок.

По словам Ильсура Тагировича, новогодние елки выставят на продажу  с 10 декабря. Если же кто-то не хочет дожидаться этого срока, то могут уже сегодня прийти в базарноматакский офис лесничества и купить понравившуюся лесную красавицу. Что касается цен, то в прошлом году стоимость метра елки составляла 150 рублей. Нынешние цены пока неизвестны, ожидают указаний из Министерства лесного хозяйства.

К сожалению, не считающиеся ни с какими правилами и законами  некоторые жители района и здесь ищут выгоду – сами едут в лес и срубают лесную красавицу. А ведь среди выставленных на законную  продажу елок можно выбрать любую, что по душе. В отношении таких рубщиков закон предусматривает строгие меры. Граждане, виновные в незаконной рубке деревьев хвойных пород, привлекаются и к возмещению причиненного лесному хозяйству ущерба, и к административной ответственности – штрафу. За незаконную рубку одного дерева предусмотрено наложение на граждан  штрафа в размере 3-4 тысячи рублей, на должностных лиц – 20-40 тысяч рублей, на юридических лиц – 200-300 тысяч рублей. Те же действия, совершенные с применением механизмов, авто-, мототранспортных средств, самоходных машин и  другой техники, на граждан налагается административный штраф в размере 4-5 тысяч рублей, на должностных лиц – 40-50 тысяч рублей, на юридических лиц – 300-500 тысяч рублей. В минувшие годы были случаи, когда выявляли виновных в незаконной рубке лесных красавиц и привлекали к ответственности. Работники леса совместно с полицейскими и нынче будут регулярно проводить рейды. Самое лучшее – законно купить зеленую ель. Тогда и радость праздника не омрачится, и природа не понесет ущерба. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International