В Алькеевском районе в день семьи, любви и верности сочетается браком семья Ильнара и Алисы Нуруллиных

7 июля 2017 г., пятница

Хочется вспомнить известное многим предание. В очень далекие времена мужчина и женщина составляли единое целое, они были сильными и счастливыми. Начали возобновлять себя выше богов. Те, конечно, очень рассердились и разделили человека надвое. С тех пор раб божий ищет свою пару, если не ошибается, создает счастливую семью. Но в жизни случаются и ошибки…

В прошлом году в районе зарегистрировались законным браком 89 пар, нынче, на сегодня – 31 пара (по сведениям отдела ЗАГС. Наверное, с учетом расписавшихся в других местах, эта цифра несколько больше). По утверждениям демографов, в последние годы молодежь не стремится официально создавать семью – вначале учится, работает и делает карьеру, старается улучшить свое финансовое положение. Таким образом, создание семьи откладывается. Это общегосударственная проблема. Кому передадим мы свое будущее, если сегодняшняя молодежь не создает семьи и не растит детей? Государство предлагает молодым семьям меры поддержки – жилищную и потеку, материнский капитал после рождения второго ребенка и другое. Но, видимо, этого недостаточно. Возможно, молодежь воспитывается не как будущий муж, будущая жена. А ведь в районе много примерных, счастливых семей, где любят и уважают друг друга.

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности. В этой связи мы задали нашим читателям такой вопрос: «Что составляет основу прочной семьи?» И получили следующие ответы:

Рамиль Сафин, село Старое Камкино:

–Верить друг другу. Я женился довольно поздно. Будущую жену Бриллиант повстречал, когда отдыхал в санатории. Она из Лениногорска. Немного переписывались, сам ездил к ней… И вот уже более 16 лет мы вместе. Жена родила мне двух сыновей, спасибо ей. Она надежный человек, добрая, чуткая. Служим опорой друг другу, на жизнь зарабатываем своим трудом. Наш старший сын окончил 9 классов, выбирает будущую профессию. Младшему только два годика исполнилось, он у нас поздний ребенок. Жизненный путь – это ухабистая дорога, всякое на ней случается. Поэтому очень важно быть уверенным в том, что рядом с тобой надежный, верный человек.

Ирина Мамбетова, глава Чувашско-Бродского сельского поселения, руководитель районной организации «Мархамат-Милосердие:

–Умение женщины быть мудрой, скромной. Мужчина ведь бывает горячим, вспыльчивым, может сделать что-то не так, не подумав. В такие минуты женщина должна промолчать, не спорить, не поднимать большого шума. И моя свекровь была такой: мы с мужем поженились очень молодыми, он меня из армии привез. Я влилась снохой в татарскую семью (сама из Сибири), может быть, мама желала сыну другую жену, но меня встретила очень хорошо, приняла как родную дочь, делилась советами, была примером скромности, сдержанности. Я ей очень благодарна. Вот уже почти три десятилетия живем мы с мужем, вырастили двоих сыновей, дочь. Кроме того, приняли в семью двух сирот. И внуки у нас есть. Муж тоже согласен со мной: в семье все зависит от женщины, говорит он.

Валерий Юманов, Хузангаево-Сихтерма, прораб:

–Взаимопонимание, умение прощать. Мне судьба подарила замечательную жену. Моя Лиза – умная, терпеливая, скромная. Увидел и полюбил ее после возвращения из армии, понял, что именно такой человек мне нужен. В продолжение моего рода родила  трех сыновей. Я постоянно был на работе, на ее плечи легко и воспитание сыновей. Двое из них уже свои семьи имеют, порадовали нас внуками. Считаю, что своей сегодняшней счастливой жизнью обязан Елизавете Витальевне.

Светлана Удальцова, Юхмачи, работница школы:

–Дети – и смысл, и радость семьи. Мы с мужем являемся папой и мамой пятерым мальчикам и двум девочкам, и это самое важное для нас в жизни. Знаю, не просто, обеспечение семьи на ответственности Ивана. Он старается, ездит на заработки. Мы счастливы, потому что у нас здоровые дети, хорошо подрастают. Старший сын полюбил гармонь, учится в музыкальном училище. Дочь Настя окончила школу, сейчас вот думаем о ее будущем. Каждой семье желаю иметь много сыновей и дочерей.

Ильнар Нуруллин, Алиса Мардегаллямова – сегодня регистрируются в отделе ЗАГС:

–Любовь! Мы дружили три года и пришли к решению быть вместе. В прошлом году нам прочитали никах, с тех пор живем одной семьей. Убедились в том,  что  любим друг друга, очень нужны друг другу. Теперь вот законно регистрируем свой брак. Хочется создать счастливую семью. И мы в это верим!