В РОВД подвели итоги работы за 1 полугодие 2017г.

11 июля 2017 г., вторник

В соответствии с критериями оценки оперативно-служебная деятельность отделения МВД России по Алькеевскому району, по итогам первого полугодия оценена удовлетворительно. Мы занимаем 1 место в своей категории.

         По итогам 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 73 преступления, что на 16,1% меньше, чем за АППГ (87).

Общая раскрываемость преступлений составила 94,3% (по РТ - 63,8%), что на 10,6% выше, чем за АППГ (83,7%).

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 100,0% (АППГ – 93,8%).

  На 71,4% (в 3,5 раза) сократилось количество приостановленных преступлений (с 14 до 4) по возбужденным уголовным делам.

  Осталась на уровне АППГ раскрываемость:

  • умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 100%;
  • краж из жилых помещений - 100%;
  • грабежей - 100%;
  • фактов умышленного уничтожения или повреждения имущества путем поджога или взрыва - 100%.

Выросла раскрываемость: краж - на 38,8%, с 51,7% до 90,5%.

Также стоит отметить рост расследованных преступлений, совершенных в группе, с 2 до 9 или на 350,0% (в 4,5 раза). Увеличение данного показателя связано с ростом совершенных краж имущества с территорий ОАО «КВ-Агро».

В сфере экономики всего выявлено 6 преступлений экономической направленности, что на 40,0% меньше, чем за АППГ (10).

Выявлено меньше:

  • фактов присвоения вверенного имущества - на 50,0%, с 2 до 1;
  • мошенничеств - на 80,0%, с 5 до 1;

Несмотря на неоднократные указания по выявлению должностных преступления, взяточничества, налоговых преступлений, ЖКХ показатели в данном направлении отсутствуют.

         В связи с отсутствием основных показателей служебной деятельности, направление экономической безопасности и противодействие коррупции по эффективности работы занимает 13 место в своей категории.

Не теряет своей актуальности профилактическая работа с лицами, состоящими на учетах ОМВД. 

Формами профилактической работы являются: обход жилого сектора, проведение индивидуально-профилактической работы с гражданами состоящими на учетах ОВД, выявление превентивных составов преступлений, профилактическая работа с лицами совершившими преступления в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми лицами.

Проводимая работа по предупреждению преступлений, совершенных лицами ранее судимыми имеет тенденцию к росту  – 25 преступлений (АППГ – 21). В состоянии алкогольного опьянения совершено 23 преступление (АППГ – 28).

Данное положение объясняется тем, что каждое второе преступление превентивной направленности совершается не только в состоянии алкогольного опьянения, но и лицами, ранее совершавшими преступления. Всего сотрудниками отделения выявлено 22 преступления против личности, что составляет 70% от общего количества зарегистрированных преступлений. В отношении 4 ранее судимых, находящихся под административным надзором, возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.314.1 УК РФ, которые направлены в суд.   

В общественных местах зарегистрировано 2 преступления, что на 66,7% (в 3 раза) меньше, чем за АППГ (6). Раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, составила 100% (АППГ - 57,1%).

На улицах зарегистрировано 2 преступления, что на 33,3% меньше, чем за АППГ (3). Раскрываемость преступлений, совершенных на улицах, составила 100% (на уровне АППГ).

Имея высокие показатели в своей категории, служба участковых уполномоченных полиции занимает 3 место (АППГ - 12).

Однако, на фоне относительно неплохих результатов работы, имеется ряд проблем в оперативно-служебной деятельности, которые необходимо решить в ближайшее время – выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также оружия.

За отчетный период выявлено 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 100,0% (в 2 раза) больше, чем за АППГ (1).

Общая раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составила 100%, что на уровне АППГ.

C 2 до 4 или на 100,0% (в 2 раза) возросло количество преступлений по ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача... оружия).

C 1 до 4 или на 300,0% (в 4 раза) возросло количество преступлений по фактам незаконного оборота огнестрельного оружия.

Несмотря на рост количества выявленных преступлений данной категории, общая эффективность работы составляет менее 50% (НОН – 39,3%; НОО – 41,8%).

Остается сложной ситуация по розыску преступников и без вести пропавших. На уровне АППГ (всего 2) осталось количество находившихся в розыске лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Всего находилось в розыске без вести пропавших лиц – 5.

Розыск преступников и без вести пропавших по эффективности работы отделения составляет 53,9%.

Вышеуказанные показатели являются основными  показателями работы отделения уголовного розыска. По итогам полугодия ОУР занимает 7 место (АППГ - 19).

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является организация работы по раскрытию преступлений прошлых лет. Невозможность обеспечения принципа неотвратимости наказания ведет к продолжению преступной деятельности лиц, преступивших закон, и довольно часто проявляется в более дерзкой и опасной форме.

Неотвратимость наказания приводит к отрицательной оценке всей деятельности правоохранительных органов со стороны граждан, повышает социальную напряженность в обществе, вызывая недоверие населения.

По прежнему не теряет своей остроты работа по раскрытию преступлений прошлых лет, так за отчетный период раскрыто 3 преступления, АППГ - 2.

Участковыми уполномоченными полиции не раскрыто ни одного преступления прошлых лет. В этом направлении Вам предстоит поработать во втором полугодии, Алексей Владимирович.

По итогам полугодия наблюдается снижения количества привлеченных за мелкое хулиганство - на 21,5%, с 65 до 51; привлеченных за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах - на 4,1%, со 196 до 188; привлеченных за нарушения на потребительском рынке - на 27,3%, с 11 до 8; всего привлеченных по КоАП РТ «Об административной ответственности за нарушения общественного порядка и порядка управления» - на 57,9% (в 2,4 раза), с 19 до 8.

Взыскаемость штрафов по привлеченным за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах составила 84,5% (-7,2%, АППГ - 91,7%). Мной, была поставлена задача повышение  взыскаемости штрафов до 90%, вами задача не выполнена.  

Служба исполнения административного законодательства по эффективности оперативно-служебной деятельности в свое категории занимает 14 место.

По итогам 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 8 ДТП, что на 14,3% больше, чем за АППГ (7).

Рост количества ДТП:

  • по вине водителей - на 40,0%, с 5 до 7 (по РТ -12,5%);
  • по вине индивидуальных владельцев АМТ - на 40,0%, с 5 до 7 (по РТ -13,1%);
  • с участием детей - на 100,0%, с 0 до 1 (по РТ -16,9%).

Наблюдается снижение количества ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии - на 66,7% (в 3 раза), с 3 до 1 и по вине пешеходов - на 50,0% (в 2 раза), с 2 до 1.

За отчетный период в ДТП погиб 1 человек, что на уровне АППГ. Ранено 11 человек, что на 22,2% больше, чем за АППГ (9).

По итогам полугодия ГИБДД находится на 10 месте (АППГ - 10).

За отчетный период наблюдается низкая надзорная деятельность УУП в области безопасности дорожного движения, где выявляемость нарушений ПДД на одного УУП ниже среднего значения по категории. С положительной же стороны необходимо отметить работу УУП выявление фактов управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения.

На сегодняшний день, немаловажную роль в эффективности работы отделения играет предоставление государственных услуг в электронном виде. Сотрудниками ведется целенаправленная работа по достижению установленных на 2017 год значений целевых показателей «Доля граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме» (не менее 60%), в целом по ОМВД 68,4%, уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг по итогам 6 месяцев текущего года составляет 94,7%.

Благодаря плодотворной работы сотрудников отделения МВД России по Алькеевскому району достигнуты высокие результаты в служебной деятельности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International