В Алькеевском районе состоялось первое заседание молодежного парламента

28 июля 2017 г., пятница

Созданной в районе молодежной организации уже несколько лет.  На форуме молодежи района, прошедшем в апреле 2014 года, в рамках республиканского общественно-политического проекта «Полит Завод-2014» алькеевские парни и девушки избрали членом общественной молодежной палаты при республиканском Государственном Совете Максима Муштакова. В то время в конкурсе «Полит Завод-2014» одержали победу проекты молодых учителей района Максима Муштакова и Гульназ Шариповой. В эти годы Максим и Гульназ немало сделали для сплачивания молодежи, проведения различных мероприятий. «Хочется внедрить в районе новую систему детского и молодежного спорта. Нам нужен плавательный бассейн, в котором и стар, и млад могли бы заниматься в любое время года. Нужны площадки с искусственным газоном для большого футбола, современные теннисные корты», – подчеркивал Максим Муштаков, будучи избранным членом республиканской общественно-молодежной палаты. Многие из этих планов осуществились.

Теперь молодежная организация начала работать в новом формате. Выступив на первом организационном заседании Молодежного парламента, заместитель руководителя исполкома района Мария Платонова  призвала парней и девушек быть более активными, инициативными, уметь защищать свои позиции.

–Будущее района в ваших руках. Чтобы наш родной край развивался и дальше, продвигалось вперед производство, создавались современные условия жизни и отдыха населению, нам сегодня нужны образованные, амбициозные, деловые молодые кадры. Мы ожидаем возвращения в родной край компетентными специалистами обучающихся сегодня в разных техникумах и вузах наших парней и девушек. Сегодня в селе для молодежи создаются удобные условия труда и отдыха, – сказала Мария Андреевна. Она пожелала также избрать в руководящие органы Молодежного парламента самых активных и способных ребят и девушек.

Выступивший далее начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Айрат  Валиев рассказал о предназначении Молодежного парламента.

Молодежный парламент создается при совете муниципального района из числа самой активной молодежи, осуществляющей свою деятельность на общественных началах. Парламент формируется сроком на 5 лет. Основной формой его работы являются сессии, на которых рассматриваются самые актуальные вопросы жизни молодежи района.

Участники заседания утвердили регламент Молодежного парламента. Потом открытым голосованием избрали его руководителей. Должность председателя Молодежного парламента с уверенностью доверена Дмитрию Гуляеву. Ему 27 лет, родился в селе Верхние Матаки, имеет педагогическое образование. Сегодня работает помощником руководителя исполкома района по мобилизационной работе.

Заместителем председателя Молодежного парламента избрана Гульназ Шарипова, а ответственным секретарем  – Зиля Сафина. На заседании утвердили также совет Молодежного парламента, его постоянные комиссии по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, по труду и занятости, защите прав молодежи, по развитию спорта, организации досуга и информационной поддержки молодежи. Их председателями избрали Лялю Гимаеву, Рустама Шайхутдинова, Павла Петухова.

Безусловно, молодежи отводится важное место в развитии государства, экономики, политики. Хочется верить, что сформированный при совете района Молодежный парламент будет проводить активную работу среди ребят и девушек,  играть большую роль в организации молодежи, решении ее проблем.    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International