На заседании антитеррористической комиссии Алькеевского района шла речь о безопасном проведении праздников

30 августа 2017 г., среда

Отмечаемые на этой неделе День республики, День знаний, Курбан-байрам – праздники, проходящие с участием большого количества людей. И очень важно обеспечить на них безопасность. Руководители районного отделения внутренних дел, пожарно-спасательной части сообщили о проводимой их подразделениями усиленной подготовки для охраны общественного порядка и безопасности людей. Обе службы в праздничные дни будут работать в усиленном режиме.

Утром 1 сентября во всех 30 мечетях района пройдет праздничный намаз в связи с Курбан-байрам. Сотрудники полиции будут обеспечивать там и на прилегающей территории правопорядок. Конечно, в этот день около мечетей будет много машин. Для обеспечения безопасности парковать транспортные средства ближе 250 метров к ним не разрешается.

На заседании уделено особое внимание вопросам  обеспечения безопасности людей во время прохождения в школах праздничных торжеств 1 сентября – в День знаний и в целом в течение нового учебного года.  С информацией на эту тему выступил руководитель районного управления образованием Артем Савинов.

Сегодня во всех школах и дошкольных учреждениях установлена пожарная сигнализация, есть также кнопки тревожной сигнализации. В 9 средних и 2 начальных школах, 20 детских садах имеются системы внутреннего и наружного видеонаблюдения. Сейчас принимаются меры по обеспечению системами наблюдения и остальных образовательных учреждений. По словам руководителя управления образованием, организована круглосуточная охрана зданий и территорий школ и детских садов, их подвалы и чердачные помещения под замком. В течение года в школах проводятся уроки безопасности, организуются учения по экстренной эвакуации детей из зданий образовательных учреждений. Поставлена задача провести первое из этих мероприятий до 10 сентября.

В новом учебном году  будет организован подвоз 357 детей на учебу из 43 населенных пунктов района по 29 маршрутам. Для этого предназначено 18 школьных автобусов. Они оборудованы системой «ГЛОНАСС». Принимаются все меры для своевременной доставки детей в учебные заведения, обеспечения их безопасности, школьников в пути будут сопровождать педагоги, отметил руководитель управления образованием.

В организациях, в том числе и  в образовательных учреждениях, имеются и недостатки в вопросе обеспечения безопасности. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника отделения МВД России по Алькеевскому району Ришат Насыбуллин. Сотрудники полиции проверили антитеррористическую защищенность Хузангаевской средней школы. Входные двери были закрыты, но они проникли в нее через открытую дверь столовой и  заложили муляж взрывного устройства. Сотрудников ни кто не заметил и не остановил. С такой же беспечностью полицейские столкнулись в доме детского творчества, центре занятости населения.

Председатель комиссии Александр Никошин особо подчеркнул необходимость безусловного соблюдения мер безопасности в каждой организации, особенно в детских учреждениях.

–В мире не спокойно. Мы слышим о том, как в разных точках совершаются террористические акты, обрывается жизнь неповинных людей. Нам тоже ни в коем случае нельзя ослаблять бдительность, пренебрегать осторожностью. Если в селах показываются подозрительные люди, чужие машины, они не должны оставаться вне внимания. О террористической угрозе должны знать и проявлять бдительность и лесники, егеря. Подвалы, чердаки всех социальных учреждений, многоквартирных домов должны быть под запором и регулярно проверяться. Главы сельских поселений обязаны держать данный вопрос в центре внимания. Во время праздников важно организовать и дежурство в каждой организации, – сказал глава района.

В сентябре в районе пройдет месячник «Экстремизму – нет!». Предусматривается проведение ряда профилактических мероприятий в его рамках. На заседании утвердили план этих мероприятий, все организации и учреждения призваны активно участвовать в них.