В Алькеевском районе состоялся слет сельчан, продающих самое большое количество молока, и сборщиков этой продукции

7 сентября 2017 г., четверг

Государство тоже старается всесторонне поддерживать сельчан, занимающихся содержанием скота и птицы. Оно предоставляет субсидии на строительство помещений, приобретение племенных животных, хоть и в незначительной мере, помогает покрывать расходы на покупку кормов, оплату ветеринарных услуг. Десяткам хозяев буренок в районе бесплатно выделили доильные аппараты. Работала и программа по приобретению их за полцены. Банки предоставляют льготные кредиты. Оказание разных видов поддержки сельчанам, особенно тем, кто содержит животных, предусматривается и в перспективе. Одна из таких мер – обеспечение семейных ферм на льготных условиях холодильниками для охлаждения и хранения молока. Словом, тем, кто не боится работы, старается жить своим трудом, возможности создаются.На прошедший в районном доме культуры слет были приглашены из сел именно вот такие трудолюбивые люди – те, кто продает самое большое количество молока и те, кто его собирает, технологи искусственного осеменения животных. Их тепло приветствовал глава района Александр Никошин.–Сегодня в этом зале сидят самые работящие, рассчитывающие в жизни только на собственные силы жители наших сел, – сказал Александр Федорович.– Безусловно, крестьянский труд тяжелый и беспокойный. В четыре часа вы уже на ногах, в работе. У вас нет ни  праздников, ни выходных. Среди районов Закамья лишь в Алькеевском увеличилось поголовье коров и в общественном, и частном секторах – результат вашей старательности. Отдельное вам спасибо за это. Знаю, для многих содержание живности в личном подсобном хозяйстве – единственный источник дохода. Вы на эти деньги растите, обучаете детей, строите жилье. Мы стараемся оказывать вам в этом отношении посильную поддержку. Вот думаем о поиске путей оказания помощи в вывозке навоза, накопившегося на мини-фермах. А такие слеты мы будем проводить и далее. Большое спасибо вам за бескорыстный старательный труд!Прибавляя настроения участникам слета, коллектив районного дома культуры выступил  с веселым концертом.  Затем начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Гадиев проанализировал состояние дел в личных хозяйствах.

– В районе содержится более 33 тысяч голов крупного рогатого скота. Из них 8904 – коровы. Общее поголовье коров превысило прошлогодний показатель, – отметил начальник управления. –Нынче  у населения закуплено и отправлено перерабатывающим предприятиям 4297 тонны молока. В денежном эквиваленте это составляет более 88 миллионов рублей (135 процентов к соответствующему периоду прошлого года). Это результат самоотверженного труда сельчан, содержащих на своих подворьях коров.

Роберт Гадиев назвал и имена сидящих в зале самых активных сдатчиков молока и сборщиков этой продукции. Среди сельских поселений самое большое количество продукции закуплено в Нижне-Алькеевском. Там частный сектор реализовал 421 тонну молока. В числе лучших поселений также Чувашско-Бродское (385 тонн), Салманское (319 тонн),  Старо-Челнинское (317 тонн), Старо-Алпаровское (298 тонн).  

Если в прошлом году в районе было 130 хозяйств, содержащих трех и более буренок, то нынче их число достигло 248. Нынче они реализовали 920 тонн молока. Сегодня в районе занимаются производством молока 17 семейных ферм. У них поголовье коров достигло 380. На двух семейных фермах откармливают крупный рогатый скот, еще на двух содержат коз, есть три конефермы, одна овцеферма.

В районе в продаже молока участвуют 2400 личных хозяйств. На слет приглашены представители самых старательных из них, а также те, кто собирает закупаемое молоко и сдает его в приемные пункты.  Каждого из них пригласили на сцену и похвалили, вручили Почетные грамоты и денежные вознаграждения. (Полный список награжденных на нашем сайте alki-rt.ru).

Сейчас в селах функционирует 25 пунктов искусственного осеменения животных. Особенно эффективно оказывают услуги пункты в Старо-Матакском, Базарно-Матакском, Юхмачинском, Старо-Салманском, Чувашско-Бродском, Нижне-Алькеевском, Каргопольском поселениях.

В деле производства и продажи молока большую роль играют и пункты ветеринарного обслуживания. Не считая районного ветобъединения, внимательны к просьбам населения и готовы в любое время суток оказать помощь животным Юхмачинский, Нижне-Алькеевский, Чувашско-Бурнаевский, Старо-Алпаровский ветпункты.

После торжественной части слета в районном доме культуры его участников пригласили на чай в столовую Базарно-Матакской средней школы. Там их встретили и обслужили, как дорогих гостей.

 

 

Награжденные на слете самые активные сдатчики молока

 

Фасих Фатхутдинов – деревня Нижнее Биктимирово

Газым Гатин – село Каргополь

Данис Салахов – село Верхнее Алькеево

Фаргат Махмутов – село Старое Ямкино

Раис Махмутов – село Старое Алпарово

Галина Казакова – деревня Каракули

Альберт Муратов – село Верхнее Альмурзино

Екатерина Журавлева – село Татарское Тюгульбаево

Алмаз Сибгатуллин – село Новые Ургагары

Ханифа Гайнуллина – село Русские Шибаши

Ильнур Шарафутдинов – село Старые Салманы

Исламия Зибятова – село Бибаевы Челны

Зинаида Ярославлева – село Верхние Матаки

Валентина Тутерева – село Нижнее Качеево

Владимир АСлександров – село Чувашский Брод

Райса Насибуллина – село Тяжбердино

Фания Низамутдинова – село Карамалы

Гульсина Гилязова – село Татарское Бурнаево

Гульсина Сафиуллина – село Хлебодаровка

Татьяна Яганева – село Старая Хурада

Валентина Чернова – село Нижнее Колчурино

 

Награжденные на слете лучшие молокосборщики

Ринас Гилязов – Нижнее Алькеево

Рашит Нуруллин – Борискино

Рафик Хисматов – Тяжбердино

Александр Мурзаков – Верхнее Колчурино

Фазиля Зайнутдинова – Карамалы

Амир Фасахов – Каргополь

Маннур Сайфутдинов – Старое Алпарово

Юсуп Ахмадуллин – Аппаково

Руслан Хамидуллин – Салманы

Мансур Нотфуллин – Юхмачи

Артем Искаков – Старые Матаки

Николай Лукоянов – Кошки

Асфан Сибгатуллин – Новые Ургагары

 

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International