Срок обращения за перерасчетом в связи с уходом за детьми не ограничен

8 сентября 2017 г., пятница

Поскольку при осуществлении перерасчета уменьшается стажевый коэффициент, прибавка по результатам перерасчета может составить у одного пенсионера 3 копейки, у другого 5 руб., у третьего 200 рублей. Во многих случаях такой         перерасчет производить вовсе нецелесообразно, так как он влечет уменьшение размера пенсии.

Не всем пенсионерам данный перерасчет выгоден, это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина.

Получатели досрочных пенсий в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из специального стажа.

Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году и позднее, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Стоит отметить, что прибавка не гарантирована, каждый случай индивидуален. Также маловероятно, что перерасчет будет выгоден тем, у кого один ребенок и двое детей. При перерасчете по баллам – уменьшается стаж, в том числе сельский и за выслугу лет. И не всем матерям это выгодно. Если перерасчет окажется с минусом, тогда выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен. Заявления можно оформить как в клиентских службах Пенсионного фонда, так и записавшись на прием по предварительной записи по телефону.

Для подачи заявления при  себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении всех детей  с отметками о выдачи паспорта.

 

Горячая линия ПФР 8 800 302 2 302

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ (843) 279-27-27

Онлайн консультация в Telegram +7 (927)419-27-27

Интернет-сайты www.pfrf.ruwww.pfrrt.ru

www.vk.com/pfr_rt,

www.facebook.com/pfrrt,

www.twitter.com/PFR_TATARSTAN

telegram.me/opfr_rt

Пресс-служба ОПФР по РТ (843)279-25-13, pressa.pfr@gmail.com

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International