Мобильное приложение «Услуги РТ» переведено на татарский язык

12 сентября 2017 г., вторник

«Услуги РТ» – это мобильное приложение для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android, с помощью которого можно оплатить услуги ЖКХ, детского сада, проверить оценки ребенка, пополнить баланс школьной карты, записаться на прием к врачу, встать в очередь в детский сад - просто и быстро. Всего в приложении доступны 16 сервисов - это максимально востребованные татарстанцами услуги, которые покрывают более 80% жизненных ситуаций. На сегодня мобильное приложение скачали уже более 350 тысяч раз.

«Татарский язык наряду с русским является базовым для республики. Возможность получения электронных услуг на родном языке особенно актуальна для жителей сельских районов, - отмечает заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. – Более того, это значительно повышает практическую привлекательность татарского языка, повышает его функциональную активность».

Отметим, что при разработке татарской версии мобильного приложения были приняты во внимание особенности терминологии, используемых понятий и устойчивых выражений с учётом широкого возрастного диапазона пользователей.


Пресс-служба Министерства информатизации и связи Республики Татарстан

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International