В Алькеевском районе министр сельского хозяйства и продовольствия РТ ознакомился с новыми объектами животноводства

6 октября 2017 г., пятница

В ООО «Хузанагаевское» он ознакомился с новыми животноводческими корпусами. На этой встрече принял участие Владимир Козонков – глава Алексеевского района, где также немало земель общества «Хузангаевское». Гостей сопровождали глава района Александр Никошин и инвестор Иван Казанков.В последние годы в обществе «Хузангаевское» уделяется большое внимание животноводческой отрасли. За два года здесь построено четыре корпуса, рассчитанных на содержание 600 голов крупного рогатого скота. Строится еще одно такое здание. Сданы в эксплуатацию силосная яма и сенажная траншея вместимостью 40 тысяч тонн. Завершается строительство отдельного помещения для хранения кормовой свеклы.

В обществе действует комбикормовый цех, рассчитанный на производство 120 тонн продукции в сутки. В стадии завершения строительство маслосырзавода, способного перерабатывать ежесуточно 40 тонн молока.

С этими новшествами гостей ознакомил генеральный директор общества Евгений Чугунов.

Марат Ахметов побывал в корпусах, где содержатся дойные коровы. Животные здесь уже перезимовали. Отвечая на вопрос министра, Евгений Чугунов сказал, что даже в самую морозную погоду в корпусах держалась плюсовая температура. Здесь беспривязное содержание животных. Толстый слой подстилки из соломы обновляется ежедневно.

Затем министр ознакомился с доильным залом. Здесь установлено произведенное в России оборудование. Хузангаевцы отмечают, что отечественная техника надежнее, нет проблем и с запасными частями. Все же Марат Ахметов посоветовал им обратить внимание и на самые современные доильные залы зарубежного производства и применить их в своей практике.

Руководитель аграрного ведомства также осмотрел корпус, где содержится молодняк. Здесь чисто, светло. Молоко подается телятам автоматически. Падеж приплода минимальный.

Далее гостям показали возводящиеся объекты. Перед министром подняли вопрос нехватки кадров для животноводства. Сегодня особо востребованы зоотехники, ветеринарные врачи. И работающие – люди пенсионного и предпенсионного возраста. «Эта проблема остро стоит в сельскохозяйственной отрасли в целом в республике. Ищем пути ее решения», – отметил министр.

Марат Ахметов также заверил, что и впредь будут изысканы различные возможности поддержи сельских товаропроизводителей.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International