Алькеевский район: жителей призывают быть осторожными при покупке скота

20 октября 2017 г., пятница

Этот факт напоминает нам о необходимости принятия серьезных мер предосторожности.

Ящур – очень опасное вирусное заболевание. Появление его в соседней республике должно насторожить каждого из нас, подтолкнуть к бдительности и осторожности. Если в селах появятся торговцы скота, об этом следует незамедлительно сообщить в районное ветеринарное объединение или в исполком сельского поселения. У продавцов животных обязательно должны быть соответствующие ветеринарные документы. В случае отсутствия таковых, есть основание усомниться в предлагаемых ими животных.  Болезнь ящура может передаваться от животных человеку. Велика вероятность распространения инфекции даже от мусора, оставшегося в перевозимой больной скот машине. Также не следует покупать животных из других регионов, предупреждают ветеринарные специалисты.