В Алькеевском районе 170 детей воспитываются в приемных семьях и у опекунов

5 декабря 2017 г., вторник

В ходе собрания, прошедшего в Доме детского творчества, родители, опекуны, взявшие в свои семьи детей, говорили обо всем, что касается этого сложного дела – воспитания мальчиков и девочек. Эту встречу организовал и проел районный отдел опеки и попечительства. Были приглашены и представители других служб, работающих с несовершеннолетними. На собрании в основном речь шла о профилактике правонарушений среди подростков.

В настоящее время в районе в 61 семье  воспитывается 122 ребенка. А 48 мальчиков и девочек взяли под свое крыло опекуны (38 семей). Каждому известно, какое это трудное дело – воспитывать детей. Очень часто возникают сложные ситуации и проблемы даже у родителей, растящих родных детей. Тем более, нелегко найти путь к сердцу ребенка, лишенного по той или иной причине родительского воспитания, успевшего испытать в жизни многое. Вырастить из него достойного человека требует огромного старания, самоотдачи, терпения. Советы и рекомендации по этому поводу дали в своих выступлениях начальник отдела опеки и попечительства Светлана Углева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Фануза Зиннатуллина.

Родители, принявшие в свою семью детей, очень часто нуждаются в юридической и психологической помощи. В Чистополе есть специальная служба сопровождения приемных семей, занимающаяся такими проблемами. Советы специалистов этой службы, прозвучавшие в ходе встречи, будут полезны таким папам и мамам.

На собрании были также подняты вопросы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государство бесплатно выделяет им квартиры по достижении совершеннолетия. Для этого необходимо своевременно, то есть сразу после достижения 14 лет поставить ребенка на очередь, подчеркнула Светлана Углева. В районе строятся дома для сирот, некоторые из них получают квартиры за пределами района. В этом году 8 молодых алькеевцев обзаведутся своими домами. Один из них получит жилье в соседнем Спасском районе, остальным дома строятся у нас.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International