Алькеевский район: почему падает цена на молоко с частных подворий?

13 января 2018 г., суббота

И в письмах, и по телефону сельчане задают

волнующий их всех вопрос: почему понизились цены на молоко с частных подворий? Чтобы внести ясность в эту проблему, мы обратились к руководителю пункта приема молока предпринимателю Дамиру Шайхутдинову.

–Дамир Асхатович, как вы объсните резкое снижение цен на молоко с частных подворий?

–Внезапно упал спрос на молоко. Перерабатывающие заводы перешли на производство продукции из сухого молочного сырья. Молоко, сделанное из порошка, обходится всего 13 рублей. Понятно, что себестоимость продукции, произведенной из дешевого сырья, значительно ниже. Такой товар и продается быстрее.

–Сегодня за сколько вы принимаете молоко у населения?

–Пока молокосборщики сдают нам качественную продукцию за 17 рублей 50 копеек. При расчете со сдатчиками молока они  оставляют себе в среднем 2 рубля из этой суммы за расходы перевозки, заработной платы. Мы в свою очередь сдаем продукцию в Арский молокозавод за 19 рублей. Ведь у пункта приема молока есть свои расходы, связанные с потреблением электроэнергии, работой лаборатории, перевозкой продукции. Поэтому мы не можем принимать молоко у сельчан за более высокую цену.

–И как долго это продлится? Когда же повысится цена на молоко?

–Трудно однозначно ответить на этот. В прошлом году в январе мы принимали молоко за 23-25 рублей за килограмм. И люди были довольны, в деревнях  увеличилось поголовье коров, стало больше сдатчиков молока. В прошлом году в это время мы закупали у населения и поставляли в молокозаводы ежедневно по 60-70 тонн молоко. А сегодня объем закупаемого молока составляет лишь 40 тонн.

В некоторых районах республики приостановили сбор молока у населения, так как не знают, как сбыть продукцию. Многие сельчане, обеспокоенные снижением цен на молоко, обращаются и к нам. Но, как уже отметил выше, на рынке почти нет спроса на натуральную продукцию. И мы нечего не можем поделать.

– Ведь сухое молоко появилось не сегодня и не вчера. Но спрос на натуральную продукцию был всегда...

–Раньше в отношении перерабатывающих заводов  были введены ограничения на производство продукции из сухого молока. Сейчас нет таких запретов. Поэтому извне, особенно из Белоруссии, в страну завозится много  сухого молока. Мы опасаемся, что в дальнейшем цена на молоко может снизиться еще. Безусловно, правительство республики также обеспокоено создавшимся положением на молочном рынке. Будем надеяться, что руководство Татарстана примет серьезные меры по урегулированию цен на молоко.

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International