В селе Каргополь Алькеевского района прошел сход населения

18 января 2018 г., четверг

Первое расширенное заседание советов сельских поселений и в этом году прошло в Каргополе.

Раньше сельские сходы проходили шумно. Почти на каждом сходе люди поднимали вопросы обеспечения водой, отсутствия дорог, телефонной связи. А в последнее время обстановка на сходах спокойная. Ведь вышеназванные проблемы почти повсеместно разрешены частично или полностью. Конечно, жизнь есть жизнь, в селе, бывает, возникают острые вопросы. А на сходах они выявляются, определяются пути их решения.

Каргополь – одно из самых благоустроенных сел района. Здесь в последние годы произошло немало позитивных изменений. По улицам прошли хорошие дороги, обновлена ограда кладбища, разбит парк отдыха, поставлен памятник односельчанам, сражавшимся за свободу Родины в Великой  Отечественной войне. Если перечислить, больших и добрых дел наберется немало.

Глава Каргопольского сельского поселения Рамиль Мингазов способный, старательный руководитель. Он душой болеет за свое село, вкладывает много сил в положительное решение бытовых проблем. Глава поселения подробно рассказал и о том, что было сделано в прошлом году. А сделано немало. На народные деньги (налог самообложения) и на государственную субсидию в размере один к четырем рублям построили новые уличные дороги, отремонтировали и оградили водозаборные башни, установили на улицах дополнительные опоры и осветительные лампы.

Каргопольцы содержат в своих хозяйствах скот и птицу, тем самым преумножают свои доходы. В прошлом году три хозяйства построили малые фермы – получили от государства субсидию, соорудили просторные помещения и увеличили поголовье скота. Много в Каргополе  сельчан, получающих государственную субсидию. Только субсидию в расчете по 3 тысячи рублей на одну корову раздали в общей сумме 400 тысяч рублей. Сельчане, которые приобрели молодняк птицы, получили 93 тысячи рублей субсидии. В селе 14 семей содержат три и более голов дойных коров.

Уровень жизни сельчан с каждым годом возрастает: здесь строятся новые просторные дома, ремонтируются хозяйственные постройки, становится больше личных автомобилей. В сравнительно небольшом Каргополе имеется 104 легковых, 9 грузовых автомобилей, 16 тракторов разных марок. Сельчане трудятся в Каргопольском отряде ОАО «Красный Восток-Агро», в Каргопольской мегаферме. Немало людей работают в обществе «Алексеевскдорстрой».

Что отрадно, на селе много детей. Дошкольников насчитывается 53 ребенка, 18 из них посещают детский сад. В сельской школе учатся 39 мальчиков и девочек.

Руководство сельского поселения работает, находя общий язык с сельчанами. Люди своевременно платят земельный, имущественный, транспортный налоги. Средства налога самообложения также успевают полностью собрать в первом квартале года, получить к ним соответствующую государственную поддержку и выполнить все необходимые работы по благоустройству села. И на этот год у каргопольцев планы серьезные: здесь намерены продолжать ремонт дорог ужен в переулках, обновить водопроводы, принять меры по утилизации бытовых отходов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International