Алькеевский район: сегодня, в праздник Крещения Господня, православные христиане окунаются в освященную прорубь-иордань

19 января 2018 г., пятница

А ночью он на плотине Базарных Матак исполнил обряд Великого освящения воды. На этих мероприятиях приняло участие много людей.

  Праздник в этом году наступил с настоящими «крещенскими» морозами. Ночью местами температура воздуха опустилась до минус 20 градусов. Все же немало было тех, кто не побоялся окунуться в ледяную иордань. Около вырезанной в виде креста проруби-иордани дежурили спасатели, медики и сотрудники полиции. Купающимся была предоставлена палатка для переодевания, «пол» которой был застилан соломой.

После освящения воды в проруби Андрей Зиньков поздравил собравшихся с праздником Крещения Господня. На торжестве также присутствовал глава района Александр Никошин.

Первыми в освящённую иордань окунулись жители  Чув. Брода Сергей и Андрей Дормидонтовы. Они каждый год на празднике Крещения Господня купаются в освящённой проруби. «Крещенские купания укрепляют тело и дух. Мы ещё ни разу не болели простудой»,- говорят они. Среди окунавшихся в воду были и женщины. Вышедших из проруби с сухой одеждой и горячим чаем встречали родные.

Считается, что в Крещение Господне освящённая вода обладает исцеляющей силой. Люди верят, что она смывает грехи, закаляет тело.

Многие взяли домой воду, набранную из иордани. Эта вода в течение года не теряет свои целебные свойства, говорят верующие.

В ночь накануне праздника были отслужены крещенские молебны в храмах сёл Чувашское Шапкино, Старая Хурада, Нижнее Колчурино, а сегодня днём прошли службы в молебных домах и церквях сёл Борискино, Нижнее Качеево, Юхмачи, Демидовка. В большинстве этих сельских поселений были вырезаны проруби-иордани, прошли крещенские купания. Молебны провёл благочинный района протоирей Андрей Зиньков.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International