В Алькеевском районе озимые в хорошем состоянии

22 января 2018 г., понедельник

Несмотря на то, что поля под снежным покровом, специалисты в какой-то степени могут определить каким будет будущий урожай. В каком состоянии озимые, лежащие под снегом? На этот интересующий многих вопрос ответил начальник Алькеевского межрайонного отдела «Россельхозцентра» Рафик Сафин:

-В районе озимые культуры посеяны на 18 тысячах 531 гектарах. Из них 17 тысяч 210 гектар- озимая пшеница, 1084 гектар- рожь и 237 гектар- озимая культура тритикале.

Осенью время их активной вегетации завершилась 20 октября, по сравнению с прошлым годом на 10 дней позже. Это для растений не представляет опасности. В общем, во время завершения вегетации озимые культуры были в фазе прорастания и в хорошем состоянии. Мы вместе со специалистами «Россельхозцентра» Алькеевского межрайонного отдела на прошлой неделе взяли слой почвы на пашне, проверили состояние зимних культур. Анализы показали, что 2,3 процента растений погибло. Это показатель нормы. На данный момент озимые культуры в хорошем состоянии. Слой снега составляет 12-41 сантиметр. В прошлом году снега было в два раза больше. А в соответствии с нормой он должен быть 21-50 см. Для озимых перезимовка под снегом легче под слоем 20-45 сантиметров. Если температура сохраняется от минус 1 до плюс 1 градуса на уровне прорастания, то растения под толстым и плотным слоем снега нуждаются в кислороде, начинают гнить.

На сегодняшний день почва промёрзла на глубину 26-31 сантиметр. А в прошлом году эта цифра составляла 40-64 сантиметра.

Содержание сахара в растениях в норме, составляет 16-32 процента. Подводя итог, можно сказать, что озимым культурам ничего не угрожает. До сегодняшнего дня стояла благоприятная погода, что способствует отличному состоянию растений.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International