В Алькеевском районе в прошлом году родились 71 мальчиков и 59 девочек

9 февраля 2018 г., пятница

Малышей родилось меньше

В районном отделе ЗАГС за прошлый год зарегистрировано 109 актов о рождении. На самом деле детей родилось больше. Скажем, в родильных домах Казани, Чистополя новорожденных регистрируют у себя. Точное количество родившихся в прошлом году маленьких алькеевцев мы узнали у главного педиатра центральной районной больницы Ильназа Ибятова. По его словам, в прошлом году в районе на свет появились 130 малышей, они состоят на учете в детской консультации больницы. Среди малюток 71 мальчик и 59 девочек.

 

А вот данные государственной статистики показывают, что в 2017 году у нас родилось 162 ребенка. Часть из них – малыши, чьи мамы состоят в прописке в нашем районе. Известно, что немало алькеевцев прописаны в населенных пунктах района, но живут за его пределами.

Как в целом по республике, у нас в прошлом году снизилось количество новорожденных (главный педиатр в 2016 году сообщал нам о рождении 171 ребенка).

 

Данные ЗАГСа показывают, что в прошлом году 24 ребенка родились в неполных семьях. Как и в предыдущие годы, большинство родившихся в прошлом году вторые в своих семьях (около 39 процентов). Третьи дети в семье составляют 19 процентов, четвертые и последующие 10 процентов от всех новорожденных.

В прошлом году в одной семье на свет появились близнецы. Жители села Старая Тахтала Дмитрий и Вера Яковлевы стали папой и мамой одновременно двум своим дочерям. На днях Дарине и Арине исполняется годик.

 

В прошлом году родители чаще всего называли своих сыновей так: Камиль, Матвей, Арсений, Марк, Рамазан, Раяз, Салават. А дочерям больше выбирали следующие имена: Амина, Самина, Азалия, Александра, Алиса, Ангелина, Венера, Дарина, Полина, София.

 

В минувшем году самой молодой маме было 17, самому молодому отцу 21 год. Самая возрастная мама родила своего малыша в 45 лет, а самому старшему отцу, взявшему на руки своего новорожденного ребенка – 53 года.

 

В 2017 году алькеевцы усыновили двух детей. Составлено семь актов о перемене имени. По словам Эндже Халиуллиной, у нас в основном меняют фамилии. За прошлый год составлено 16 актов об установлении отцовства. Это означает, что отцы с разрешения матери признают отцовство и дают свою фамилию ребенку, рожденному в семье, брак которой не зарегистрирован официально.

 

Сохранитьсемью – это труд

 

В прошлом году в районе поженились 86 пар. Это меньше на три пары, чем в предыдущем году. Как и во всей республике, и у нас в последние годы наблюдается снижение числа брачующихся. Эндже Халиуллина замечает, что этому есть и объективные причины. Снижение браков и рождаемости связано еще и с тем, что в 90-х годах детей рождалось мало. И теперь они достигли возраста создания семьи, рождения детей.

Большинство женихов в прошлом году достигли 25-29 лет, а невестам в среднем было 20-24 года. Зарегистрировано 17 смешанных браков, две девушки вышли замуж за иностранцев.

 

В прошлом году самым юным двум невестам было по 17 лет, а самому молодому жениху исполнилось 20. Самый возрастной жених отметил 60-летие, а самой старшей невесте было 59 лет.

 

А вот число разводов увеличилось. Если в 2016 году распалось 29 семей, в прошлом году расторгнули брак 34 пары. Развод 31 пары состоялся по решению суда, одной пары – по приговору, а две семьи разошлись по обоюдному согласию. Как и в прошлые годы, большинство разводов наблюдается среди семей, чей стаж совместной жизни менее 10 лет (40 пар). Большинство решившихся на развод объясняют это тем, что мужья злоупотребляют алкоголем, не хотят работать, обеспечивать семью, а также изменой.

 

– С заявлением о разводе в основном приходят женщины, – говорит Эндже Фирхатовна. – Мы стараемся поговорить с ними по душам, уговариваем не спешить разрушать семью, быть терпимее, постараться понять друг друга. Говорим им: у вас есть ребенок, не сделайте его сиротой, возможно, помиритесь, будете и дальше жить вместе. Некоторые из таких больше не возвращались с намерением развестись. Значит, все наладилось. Слов нет, в первые годы брака возникают и недопонимание, бывают разногласия. Если бы молодые научились относиться к ним легче, быть терпимее, большинство семей можно было бы сохранить.

 

Каждая смерть прискорбна

В 2017 году в отделе ЗАГС составлен 291 акт о смерти. Это на 15 случаев больше, чем в предыдущем году. Среди скончавшихся 148 мужчин, 143 женщины.

Особенно прискорбно то, что оборвалась жизнь 66 человек трудоспособного возраста. Не дожив до пенсионного возраста ушли из жизни 9 женщин, 57 мужчин.

 

Основные причины смертности – заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология. Есть и погибшие в авариях и несчастных случаях. По словам руководителя отдела ЗАГС, в прошлом году несколько снизилось количество умерших из-за несчастных случаев.

 

Как уже было отмечено, большинство ушедших в мир иной в расцвете сил составляют мужчины. Этот печальный факт еще раз напоминает о том, что наши мужчины должны быть внимательнее к своему здоровью.

 

Медики также отмечают, что сильная половина человечества допускает непростительную беспечность в этом вопросе. 2018 год в республике объявлен годом мужского здоровья. Возможно, эта акция придаст импульс к изменению ситуации в лучшую сторону.

 

Улучшение демографической ситуации – одна из актуальнейших проблем страны на сегодня. Ведь весь смысл государственной политики – это сохранение людей, являющихся главным богатством страны. Государство предпринимает различные меры по снижению смертности, повышению рождаемости. Программы поддержки семей с детьми, которые действуют с 1 января этого года, нацелены именно на это. Хотелось бы, чтобы они поспособствовали омоложению сельского населения.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International