"Скоро и вы сможете пользоваться интернетом"

15 февраля 2018 г., четверг

В Старых Матаках проживает 394 человека. В Верхних Матаках насчитывается 241 человек, в Абдул Салманах – 48, Новой Сихтерме – 78, в Чувашском Шапкино – 110 и Татарском Шапкино 118 человек. Конечно, у большого поселения проблем, требующих решения вопросов тоже не мало.

Глава Старо-Матакского сельского поселения Николай Кудряшов выступил перед народом с отчетом о проделанной в течение года работе. Сделано немало во всех шести деревнях. В Старых Матаках и Татарском Шапкино отремонтированы, приведены в порядок биотермические ямы. Очищено от засохших деревьев 14,5 километра посадок, благоустроены родники в Старых Матаках и Чувашском Шапкино, покрасили и огородили водозаборную башню в Старых Матаках. В деревне Верхние Матаки углубили и очистили озеро, приобрели материалы для обновления оград кладбищ в Новой Сихтерме и Верхних Матаках.

В этом году намерены отремонтировать внутрипоселковые дороги в Старых и Верхних Матаках, Чувашском Шапкино. Планируют огородить водозаборную башню в Абдул Салманах, отремонтировать пешеходный мост между Чувашским и Татарским Шапкино.

Есть проблемы в обеспечении чистой водой и жителей Старых Матак. Сельчане просили также подремонтировать уличные дороги. Договорились решать эти вопросы за счет средств налога самообложения.

Прозвучало предложение от жителей Чувашского Шапкино об обновлении ограды деревенского кладбища. Глава поселения Николай Кудряшов заверил, что, если найдутся инициативные люди, к работе приступят уже в этом году.

Один из участников схода спросил, нельзя ли устроить теплый туалет в Чувашско-Шапкинской школе. Александр Никошин сказал, что для этого необходимо подобрать помещение в здании школы и сделать туалет в этом году. Руководитель района подчеркнул также необходимость продолжения ремонта спортивного зала.

На сельском сходе в выразили благодарность за то, что в Чувашском Шапкино заработал магазин. Одна женщина сказала, что ей необходимо пройти сложное обследование сердца, и спросила: «Куда можно обратиться по этому поводу?». Заместитель главного врача Эллада Плаксина объяснила, что для этого нужно в первую очередь обратиться к своему участковому врачу.

«Я бы хотела оплачивать коммунальные услуги через портал госуслуг, но у нас нет интернета», – пожаловалась одна женщина. Специалист районного участка электросвязи заверил: «Каждый день мы подсоединяем к интернету несколько домов в вашей деревне. Скоро и вы сможете пользоваться возможностями всемирной сети».