В мини-фермах жителей села Ургагары Раиса Гиматдинова, Рамиля Фаттахова и Алмаза Сибагатуллина содержатся по 5-6 голов коров

15 февраля 2018 г., четверг

На территории поселения в 103 хозяйствах проживает 365 человек. Если во многих населенных пунктах района пенсионеры составляют треть населения, здесь людей пенсионного возраста всего около 20 процентов. Значит, в деревне много молодежи, представителей среднего поколения. Одним словом, про Ургагары не скажешь, что деревня стареет.

 

Впрочем, несколько лет назад, когда резко снизилось количество детей, учитывая близость деревни к райцентру, реорганизовали школу в начальную. Сегодня в ней учатся 16 детей. Дошкольников 27, а прописано 49 малышей. Детский сад посещают 10 маленьких ургагарцев. В деревне проживает 188 человек трудоспособного возраста. Из них 38 работают в системе «КВ-Агро», 45 – в бюджетных организациях. Еще 78 человек трудятся у индивидуальных предпринимателей.

 

Люди усердно занимаются разведением скота. В частных хозяйствах содержится 171 голова КРС, из них 79 – дойные коровы. В 9 хозяйствах есть лошади.

Улицы Ургагар благоустроенные, дома крепкие. Из одного конца деревни к другому ведет асфальтированная дорога. За несколько последних лет по «молодежной» программе построено 7 домов. В деревне работают 3 малые фермы. Две из них открылись в прошлом году. В мини-фермах Раиса Гиматдинова, Рамиля Фаттахова и Алмаза Сибагатуллина содержатся по 5-6 голов коров. Еще два хозяина в этом году стали готовить документы, поскольку намерены открыть мини-фермы.

 

Из отчетного выступления главы Ургагарского сельского поселения Анвара Рахимзянова мы узнали, что в прошлом году на средства налога самообложения проделана объемная работа. Построены платина и мост. К новой башне подсоединили водопровод. По улице Солнечная подняли платформу дороги длиной 1100 метров. В этом году собираются отремонтировать дорогу по улице Исхакова. Все виды налогов, коммунальных платежей оплачиваются и производятся своевременно. Не оставляют без внимания ветхое жилье. Бесхозные дома разобрали, а пустующие, но имеющие хозяев дома в хорошем состоянии, их территория содержится в порядке.

 

Султания Ибрагимова обратилась с просьбой построить переправу через реку, разделяющую улицы Тукая и Фахриева. Этот мост ежегодно ремонтируется, но каждую весну его размывает половодье. Анвар Рахимзянов сказал, что нынче собираются глубже зарыть трубы переправы, чтобы весенние воды не нанесли ущерба мосту.

 

Гулюса Ахметзянова купила доильный аппарат. Она интересуется, не положена ли ей за это компенсация. Специалист районного управления сельского хозяйства и продовольствия Фарид Вагизов сообщил, что программа, предусматривающая выплату компенсации в таких случаях, уже не действует. Лилия Тухватулина попросила помочь спилить два огромных тополя, растущих напротив ее дома. Ильнур Юсупов пообещал, что ей обязательно помогут избавиться от этих старых деревьев.

 

Сельский клуб в хорошем состоянии, но необходимо оживить его работу, сказали сельчане. Пенсионер Гаваз Закиров отметил, что последние годы совет сельского поселения работает эффективно. Он сказал, что и глава Анвар Рахимзянов, и секретарь Энже Фаттахова в своей деятельности учитывают обращения и советы людей.

 

На сходе были награждены те, кто больше всех сдал молока, перед новым годом изваял снежные скульптуры и украсил елку перед домом, активно участвовал в художественной самодеятельности. Ургагаровцы поздравили также и своих юбиляров.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International