Медицинское осви­детельствование должно быть на самом деле, а не подменяться лишь печа­тью на бумажке

17 февраля 2018 г., суббота

В ходе встречи води­телей школьных автобу­сов с прокурором района, начальником районного отдела ГИБДД и другими руководителями состо­ялся серьезный разговор на эту тему. Школьные автобусы Алькеевско­го района приписаны к Нурлатскому автотранс­портному предприятию. Руководитель этого АТП Идрис Гарипов призвал шоферов относиться к своей работе предельно ответственно.

– У вас не должно возникнуть даже мысли о превышении скоро­сти. Не забывайте пе­ред выездом проверить исправность автобуса. Мы постоянно прини­маем меры по техниче­скому обслуживанию и ремонту транспортных средств. От вас же тре­буются ответственность и четкое выполнение правил дорожного дви­жения, – сказал он. К его словам присоединился и начальник отдела ГИБДД Раис Сафин.

– Знаете, мы к вам особенно внимательны, да и требования предъ­являем высокие. В то же время, если в вашей рабо­те возникнут проблемы, трудности, обязательно сообщите нам, окажем нужную помощь. В каче­стве совета хочу сказать: пусть видеорегистрато­ры будут всегда исправ­ны, в спорных ситуаци­ях они вам помогут. Не забывайте и о том, что школьные автобусы на­ходятся под бдительным наблюдением системы ГЛОНАСС. Если в Ка­зани диспетчер системы не будет вас «видеть», он сразу же выходит с нами на связь. Не секрет, что некоторые школьные ав­тобусы давно отработали свой срок, необходимо принять меры по их за­мене, – выделил он самые острые и безотлагатель­ные проблемы.

Руководитель район­ного управления образо­ванием Артем Савинов сообщил, что несколько раз обращались с пись­мами в Министерство образования Татарстана по поводу выделения но­вых автобусов.

– Нам необходимо приобрести даже не­сколько тахографов, будем обращаться к руководству района с просьбой о выделении средств. Если возникнут неисправности, сразу же сообщите об этом нам. Работа ваша сложная, приходится иногда вы­езжать в рейс в выход­ные, праздничные дни. Спасибо за понимание, за ответственное отно­шение к своей работе, – сказал он.

Высказал свои замеча­ния, советы и прокурор района Руслан Гизятов.

– Необходимо за­менить на новые шесть школьных автобусов. По­нятно, что сразу столько машин нам не выделят. Будьте настойчивее, тре­буйте, – призвал он к активным действиям ру­ководство отдела управ­ления образованием.

Прокурор держит под контролем и сво­евременную выплату зарплат водителям. Он также поинтересовался организацией ежеднев­ных медицинских осви­детельствований водите­лей.

– Составлен договор с центральной районной больницей. Водителей автобусов проверяют в медицинских учрежде­ниях в Базарных Мата­ках, Хузангаево, Нижнем Алькеево, Юхмачах и Салманах, – заверил Ар­тем Савинов. А Раис Са­фин посчитал нужным сделать предупреждение:

– Медицинское осви­детельствование должно быть на самом деле, а не подменяться лишь печа­тью на бумажке, – сказал он.

… К сожалению, иногда попадают в до­рожно-транспортное происшествие и автобу­сы, перевозящие детей. Невыразимо больно и горько, когда в авариях погибают дети. Пусть на дорогах района та­ких трагедий никогда не будет. За безопасность и благополучие школь­ников ответственны не только водители школь­ных автобусов, но и те, кто выпускает их в рейс. Мы должны быть уве­рены, что каждый ре­бенок, утром ушедший на учебу, благополучно вернется домой.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International