Алькеевский район: Дмитрий Матюшкин и Раиль Габдрахманов связали свою судьбу с военной службой

22 февраля 2018 г., четверг

А ведь многие алькеевцы служат в Вооруженных силах России по контракту, то есть определенную часть своей жизни посвящают военной службе.

Немало у нас и кадровых офицеров, которые после школы отучились в военных училищах, тем самым связали свои судьбы с армией. Они уже сами «отцы солдатам», в качестве командиров стоят на страже неприкосновенности границ страны, безопасности Отечества.

 

Дмитрию Матюшкину всего двадцать один год. Но он уже успел после школы закончить училище, получить профессию техника сварочного производства, жениться на любимой Насте и стать отцом для маленькой дочери, к тому же отслужил восемь месяцев по контракту на Дальнем Востоке.

– Как же так получилось, когда вы все это успели?– спросила я у молодого человека. И Дмитрий рассказал нам следующее:

 

– После окончания училища решил уехать в Казань, устроиться на завод. Брали двумя руками, но нужно было предъявить военный билет. А ведь я еще не служил в армии! Вернулся в Матаки, пошел в районные электросети. Отлично, говорят, берем, но если тебя заберут в армию? Ты, парень, уж реши свои проблемы, сказали мне. Обратился в военкомат, а там парни старше меня добиваются отправки. И тут военный комиссар Виктор Лаврентьев сказал: «Дима, для выпускников вузов и техникумов появилась новая возможность – служить не по призыву, а по контракту. Правда, не один год, а два. Но ведь за это время будешь получать денежное довольствие, пользоваться социальными гарантиями». Подумал, посоветовался со своими и решил рискнуть. Уж очень мне хотелось повидать горы, море, поэтому выбрал Камчатку, Сахалин.

 

Так Дмитрий со своим другом Булатом Юмагуловым отправился на самую дальнюю точку страны. Дима первый раз в жизни летел самолетом, добрался до части.

 

– Приземлились, вышли из самолета. А там такая красота! Вулканы, гейзеры, океан! На берегу сивучи, в океане дельфины, касатки, невиданные рыбы. Даже воздух совершенно другой! – рассказывает юноша.

 

Их встретили очень хорошо, подписали контракты, а через четыре дня Дима первый раз вышел в рейд на катере-тральщике. Конечно, было нелегко привыкать к новой жизни. Но заботливое отношение офицеров к молодым матросам помогло освоиться в новых условиях, усвоить военную специальность.

– А на корабле по-другому, наверное, и не получится, если не жить единой семьей, служба не пойдет. Ведь вокруг суровый океан. Только заботясь друг о друге, можно выжить в таких условиях. Это нужно и для надежной защиты морских границ страны, – рассуждает Дмитрий как бывалый моряк.

В Старой Тахтале, у своих родителей его ждет жена Настя и дочурка. В феврале Дмитрий Матюшкин приезжал на побывку. Конечно, ему нелегко там, вдали, без семьи. Но юноша уже думает о том, что, возможно, надолго свяжет свою судьбу с морским флотом, поэтому хочет забрать с собой и семью. А что, там, где он служит, созданы все условия и для продолжения учебы, и для проживания с семьей. Ведь вполне возможно, что пройдет немного времени, и Дмитрий Матюшкин в качестве капитана встанет за штурвал корабля…

Раилю не пришлось особо ломать голову над вопросом кем стать в будущем. Дядя, сотрудник военного комиссариата, дал мудрый совет: отучись в военном училище и стань офицером. Да и среди друзей, родственников были уже сложившиеся офицеры Российской армии. С детства Раиль дружил со спортом, а в его характере преобладали такие качества, как самостоятельность, решительность. Он поступил в Казанское танковое училище. Конечно, вначале было трудно, но вскоре легко проходил регулярную физическую подготовку, успешно усваивал математику, тактику, научился секретам вождения танка.

Окончив в 2010 году училище, молодой лейтенант Раиль Габдрахманов в качестве командира взвода начал служить в Новосибирске. Через два года был переведен в Алтайский край. Теперь он уже капитан, командует танковой ротой. Во время очередного отпуска Раиль зашел в редакцию и рассказал удивительные вещи о своей службе.

– Когда Министерство обороны страны возглавил Сергей Шойгу, внимание к армии возросло многократно, улучшилось обеспечение. В армию поступают новые танки, регулярно проводятся учения, возрастают требования. В результате растет мастерство солдат и офицеров. Может, вы слышали или смотрели по телевизору соревнования по танковому биатлону? В их подготовке и проведении мы также приняли участие. А в Российском этапе заняли третье место. Правда, в Мировом чемпионате были только зрителями, но я непосредственно участвовал в адаптации зарубежных команд к нашим условиям. Такие соревнования, бесспорно служат совершенствованию танковых войск, – сказал он.

 

Несмотря на свою молодость, нашему земляк пришлось немало повидать, пережить. В 2012 году он участвовал в обезвреживании невзорвавшихся снарядов в результате взрыва арсенала военной базы в Ульяновске. Раиль был награжден медалью. А вторую медаль – «За укрепление военного содружества» он получил за участие в подготовке 54 команд из 17 стран мира, приехавших в Россию для участия в танковом биатлоне. Сегодня Раиль Габдрахманов – гвардеец, специалист второго класса, командир роты.

– А дальнейшие мечты? – спросила я.

 

– Поступить в академию, повысить уровень знаний, достойно служить дальше, – ответил молодой офицер.

 

Он доволен своей жизнью, тем, как сложилась его судьба. Подросткам, мечтающим стать офицерами, Раиль дает такой совет: дружить со спортом, чтобы закалять себя физически, воспитывать твердый характер, быть смелым и решительным. А бытовые условия военнослужащего – забота государства. Скажем, Раиль уже купил в Казани двухкомнатную квартиру по военной ипотеке.

 

– В армии мне по душе стабильность: денежное довольствие, возможность заботиться и укреплять здоровье, получать образование, обустроенность как для себя, так и для семьи… Всем, кто подумывает связать свое будущее с армией, могу сказать только одно – все зависит от вашего желания, – уверяет Раиль.

 

Вот такие парни-алькеевцы служат в Российской армии. Они крепко верят в себя, в свое предназначение. Кто знает, возможно, один из них дорастет до генерала, второй станет адмиралом… Успехов вам, сыны Алькеевского района!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International