В Алькеевском районе начался санитарно-экологический двухмесячник

5 апреля 2018 г., четверг

31 марта в районной администрации прошло совещание, в ходе которого были определены задачи на этот период.

Весна нынче запаздывает, поэтому заниматься уборкой в полную силу еще рановато. Но дни стоят теплые, снег быстро тает, а из-под сугробов «вылезает» мусор, который копился всю зиму. Поэтому коллективам организаций и учреждений уже на этой неделе необходимо приступить к уборке территорий. А для этого уже сейчас следует начать подготовку к весенним субботникам.

В деревнях и селах важно провести уборку улиц и переулков, территорий вокруг клубов, школ, магазинов, парков, необходимо избавить их от мусора. В теплые весенние дни сельчане убираются у своих домов, за воротами, сажают деревья, занимаются благоустройством. Эти столь привычные дела необходимо проделать и в этом году. Давайте в весенние дни вспомним и о маленьких друзьях – птицах, сделаем им гнезда, скворечники.

2018 год объявлен годом добровольца (волонтера). В ходе санитарно-экологического двухмесячника примкнувшие к этому движению алькеевцы также порадуют нас своими добрыми делами.

Есть поговорка: чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Весь мусор, собранный вокруг домов и дворов, необходимо выгружать в специально определенном месте. Это правило должен помнить и соблюдать каждый. С апреля в Базарных Матаках действует новый порядок сбора бытовых отходов. Жители райцентра сейчас складывают их в специальных контейнерах. Общество «Экосервис» установило их на улицах села. Давайте сами себя приучим к порядку, мусор будем бросать не около контейнера, а во внутрь! Оказавшийся на земле мусор быстро распространится по улице, тем самым испортит настроение нас же самих, загрязнит почву, воздух, нанесет вред здоровью.

В ходе «делового понедельника» руководитель исполкома Базарно-Матакского сельского поселения Рашит Мусин напомнил коллективам организаций и предприятий, какие улицы закреплены за ними. Также было заявлено, что уже сейчас необходимо начать уборку улиц и переулков, обочин дорог в районном центре.

В этом году Базарные Матаки примут участие в республиканском конкурсе на самый благоустроенный районный центр. Район, победивший в конкурсе, получит в подарок  детскую игровую площадку. Если возьмемся дружно, будем радеть за чистоту, село наше станет чистым и красивым, тогда, возможно, мы добьемся победы в республиканском конкурсе. 

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International