На 71 году жизни перестало биться сердце директора краеведческого музея имени С.Лисенкова Юсуфа Загидулловича Зарипова

18 апреля 2018 г., среда

Юсуф Загидуллович родился 24 ноября 1947 года в деревне Аппаково Алькеевского района. Сначала учился в родной деревне, среднее образование получил в Юхмачинской школе. Еще подростком он пробовал писать стихи, посылал свои заметки в районную газету «Путь коммунизма». Юноша очень хотел стать журналистом, но сначала несколько лет проработал в родном селе, изучал жизнь, накапливал опыт. Затем пришел в редакцию районной газеты и много лет трудился здесь, писал интересные, содержательные статьи, рассказывал о трудолюбивых алькеевцах, тем самым внес большой вклад в создание летописи района.

В 2000 году Юсуфу Загидулловичу предлагают заняться созданием районного краеведческого музея. И журналист с головой ушел в новую, но близкую ему по духу деятельность. Его стараниями через несколько лет в районе был создан музей с интересными экспонатами, который теперь известен всему Татарстану. Ежегодно его посещают сотни людей, узнают много интересного об истории алькеевского края.

Нужно добавить и следующее: Юсуф Зарипов внес свой вклад в разработку символов Алькеевского района – герба и знамени, предложил свои идеи, стал их соавтором.

Юсуф Загидуллович был интересной личностью, человеком активной жизненной позиции, имеющий свой взгляд на мир. Его труды высоко оценены: Юсуф Зарипов удостоился звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», награжден многочисленными грамотами, благодарственными письмами, а также уникальными медалями Эдуарда Циалковского, Теодора фон Кармена.

Юсуф Загидуллович был мудрым, обстоятельным, открытым людям человеком, надежным супругом, заботливым отцом. Светлая память о нем надолго сохранится в сердцах алькеевцев.

А.Ф.Никошин, Р.А.Билалов, И.В.Юсупов, С.М.Балакирев, М.А.Платонова, Э.Г.Нуруллина, В.Г.Ярославлев, Р.А.Халиуллин, А.Р.Низамиев, О.В.Мурзин, Р.А.Гайфуллина.