Нападающий футбольной команды «Актай» Рустем Шайхутдинов: «ПОКА МОГУ БЕГАТЬ, ИГРУ НЕ БРОШУ…»

18 мая 2018 г., пятница

Забыв обо всем на свете, бросив все дела, команда «Актай» проводит здесь тренировки и встречи. Нам и телевизор не нужен, и билет покупать не надо, устраивайся на скамейках на краю поля и болей в свое удовольствие. «Футбол, футбол! Кричат болельщики: гол!».

 

Пока футболисты собирались на тренировку, мы с нападающим команды «Актай» Рустемом Шайхутдиновым уселись на одной из скамеек и завели разговор. Не будешь же все время следить со стороны, захотелось узнать побольше о чемпионе района по футболу из первых уст. Я задаю Рустему вопросы, а он отвечает. И вот такой разговор получился у нас с молодым соседом.
– Рустем, вот уже два года эта площадка в вашем распоряжении. Получается, это тренировочная база команды «Актай»?
– Да, 11 июня 2016 года глава района Александр Никошин вручил нам ключи от новенькой универсальной спортивной площадки. Это был самый счастливый день для нашей команды. Как одна команда мы сплотились в 2010 году, играли где попало. А когда появилось свое поле, конечно же, были очень рады, почувствовали и большую ответственность. Раз нам дали футбольное поле, значит, мы должны успешно защищать честь района во всех соревнованиях республиканского и зонального масштаба.
– Нынче вашей команде, получается, будет 8 лет. А кто ее первые основатели, так называемый костяк?
– Мы с друзьями всегда любили футбол. Главным сплачивающим лидером был и есть Ильназ Аглиуллин. Он и название команды придумал. В первом составе играли Айдар Мусин, Ильназ Сагдиев, Разиль Ахметшин, Ильнур Фасахов и я, со временем к нам присоединились и другие ребята. В настоящее время «Актай» объединяет влюбленных в футбол 20 человек. Средний возраст ребят 24 года. Самый старший из нас Николай Королев, ему 34 года. А самому младшему 15 лет.
– Рустам, а кто ваш тренер?
– Вот его-то у нас и нет. Начальную футбольную школу мы прошли у тренера Рифката Сагдиева, он влюбил нас в эту игру. Теперь все чаще пользуемся интернетом, придумываем что-то свое.
– Наверняка футбол требует определенных расходов?
– Конечно. Но, раз любишь играть, идешь на любые расходы. Мы существуем на собственные средства, приобрели два комплекта формы, спортивный инвентарь, выезжаем на игры. Организовываем встречи и сами. Например, каждый год в декабре проводим турнир по волейболу памяти нашего друга детства, трагически погибшего Айдара Игламова. Он тоже играл в футбол, но больше всего любил волейбол. Конечно, и за своей футбольной площадкой сами ухаживаем. Нынче заменили сетки на воротах, на днях нанесем новую разметку. Часть расходов покрываем премиями за победы.
– Рустем, вы все работаете, имеете семьи. Как относятся ваши руководители к такому увлечению? А жены часто устраивают скандалы?
– Занятие спортом воспитывает в человеке дисциплину, учит правильно распределять время, укрепляет здоровье. Значит, работник не ходит на больничный, он энергичен, у него достаточно сил для выполнения своих обязанностей. Во всяком случае на моем рабочем месте – в районных электрических сетях это не только понимают, но и одобряют. В трудовом коллективе каждый год формируем пять команд, играем друг против друга, затем из лучших игроков составляем сборную и участвуем в соревнованиях в масштабе Чистопольских электрических сетей. Последний раз заняли второе место среди девяти команд. А что касается семьи… Жены нас понимают. Конечно, бывает, что обижаются, не разговаривают. Но на следующий день сами же напоминают: «А сегодня не будете играть? Опоздаешь, поторопись». Спасибо им за поддержку.
– Рустем, пока мы тут с тобой разговариваем, по-моему, собрались все ваши. Кто сегодня на футбольном поле?
– Наш вратарь Руслан Галиев, он отличный игрок, еще в детстве прошел школу Габбасыча. Алексей Федонин, Альберт Мухитов, Алмаз Игламов, Адель Шафигуллин, Альберт Гилязев…Нас много, кто-то играет сегодня, а кто занят, придет завтра. Скоро начинается чемпионат района по футболу. Наша цель одна – победить и стать чемпионом!
– Пройдет несколько дней, и в России начнется чемпионат мира по футболу, несколько игр пройдут в Казани. Не хотите побывать на стадионе в качестве болельщиков, посмотреть игру мастеров футбола, научиться у них чему-то?
– Желание огромное, есть и планы, но пока не смогли приобрести билеты. Может, нам повезет. Увидеть хотя бы одну игру чемпионата мира вживую – большое счастье для нас, это был бы и очень полезный урок. Будем надеяться…
– Сосед, а теперь признайся: вот у тебя семья, подрастает дочка, и работа у тебя ответственная. Долго собираешься играть в футбол?
– Пока ноги бегают, буду играть! Так скажу не только я, но и каждый игрок «Актая». Потому что мы одна команда. И цель у нас одна – победить, доказать, что мы по-прежнему лучшая команда, и показать пример молодым.
– Ну что ж, спасибо. Новых побед вам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International