В Алпарово открыли мост через реку Черемшан

1 июня 2018 г., пятница

Та часть села, которую называют Заречной, небольшая, но там в 35-и домах проживает около сорока человек, поэтому мост – важный для них «объект». Ведь он позволяет сократить дорогу до школы, мечети, центра села. Поэтому мостик открыли торжественно, с перерезанием ленты.

 

 Честно говоря, мо­стик был построен еще осенью, но, пока не про­шел испытание весенним половодьем, не спешили признать его готовым служить людям. Мост выдержал и напор ледо­хода на Черемшане, и по­ловодье.

Кажется, что Рафкат Самигуллин, который построил этот мост, вкла­дывая в это свои деньги, привлекая «инвесторов», воспользовался этим случаем для того, чтобы еще раз встретиться с односельчанами, пого­ворить с ними. Конечно, сначала он услышал сло­ва благодарности в свой адрес. Вот к микрофону подошел глава Алпаров­ского сельского поселе­ния Ринас Салахов:

– У нас вновь торже­ство – открываем мост для пешеходов. Для жите­лей Заречья всегда было проблемой перебраться в эту сторону. Постро­енные до этого мосты разрушало половодье. Теперь вот у нас появил­ся железный мост, он очень надежный. Спаси­бо Рафкату Асхатовичу, и в этом случае оказал нам помощь, – сказал он. Его поддержал руководитель Казанского автотранс­портного предприятия Альберт Мухаметшин, который искренне любит Алпарово, помогает его жителям. Он поделился со своими детскими вос­поминаниями.

– Мы с бабушкой вдвоем приходили на реку за водой. Когда на­бирали воду, переходи­ли вброд, поддерживали друг друга, чтобы не сва­лится в реку. Теперь здесь появился мост. Укрепле­ние его с двух сторон, установку перил беру на себя, – сказал гость.

Когда была перере­зана лента, открылась тропинка к мосту, алпа­ровцы уселись на ска­мейках, установленных здесь же. А микрофон взял в свои руки Рафкат Самигуллин. Он гово­рил долго: Вспоминал молодость, когда еще юноши провожали деву­шек, живущих за рекой, собирались на берегу Черемшана, пели песни, играли, танцевали. Он напомнил односельча­нам имена гармонистов Шауката, Мансура, Заки. Собравшиеся с грустью вспомнили те времена, когда в большом селе Ал­парово было много лю­дей, жизнь кипела.

– Говорят, село уми­рает… Оно не умрет, если будет настоящий хозяин, а вы не будете равнодушно смотреть, как он старается, станете ему поддержкой, – сказал Рафкат Асхатович, слов­но желая приободрить односельчан. При этом он не забыл указать на некоторые недостатки, пожурил алпаровцев за их беспечность, нежела­ние самим что-то делать для малой родины. По­том обрадовал новостью: после завершения Рама­дана здесь будет большой Сабантуй.

На берегу родной реки, недалеко от нового моста алпаровцы задер­жались надолго, с тепло­той и благодарностью вспомнили односельчан, кода-то здесь живших и работавших. Держали совет о том, как оживить жизнь села, обустроить быт…Одним словом, торжественное открытие моста через Черемшан превратилось в сход сель­чан-единомышленников. Значит, в Алпарово еще произойдут добрые пе­ремены.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International