В селе Сихтерма-Хузангаево устроили праздник плуга «Ака-туй», где чествовали батыров полей

2 июня 2018 г., суббота

 

А в прошлую субботу здесь устроили праздник плуга «Ака-туй», где чествовали батыров полей.

 

Труженики «Хузан­гаевского» выполняли нынче весенние полевые работы одновремен­но в четырех районах – Алькеевском, Алексе­евском, Чистопольском и Спасском. Сельскохо­зяйственные угодья об­щества превышают 52 тысячи гектаров. А это почти все пахотные зем­ли небольшого района.

В этом году хузанга­евцы решили провести «Ака-туй» с более ши­роким размахом. Конеч­но, такой масштабный праздник не уместился бы на площади около Ху­зангаевской школы, где он отмечался в прошлые годы. Место для действ и веселья подготовили около речки в южной стороне села.

А какой праздник без гостей?! На «Ака-туй» прибыло много почетных гостей. Вот ведущие праздника объ­являют их: глава района Александр Никошин, инвестор Иван Казан­ков, министр культуры Чувашии Константин Яковлев, экс-премьер Чувашии Лев Кураков, депутат Госдумы России Сергей Казанков, пред­седатель Чувашской на­ционально-культурной автономии Татарстана Анатолий Самарцев и другие. Девушки в на­циональных костюмах встречали их с хле­бом-солью, чакчаком, домашним квасом. Гости в сопровождении гармо­нистов прошли на май­дан.

Слово для привет­ствия тружеников «Ху­зангаевского» и всех гостей, прибывших на праздник, предоставили главе района Александру Никошину.

– Сегодня мы по­здравляем механизато­ров, рабочих и специ­алистов общества «Хузангаевское» с завер­шением весеннего сева в короткие сроки и с хоро­шим качеством.

 

 Сейчас самое главное – чтобы погода благо­приятствовала хлеборо­бу. Я хочу от имени всех собравшихся на майдане искренне поблагодарить Ивана Ивановича Ка­занкова. Село Сихтер­ме-Хузангаево, которому некогда грозили распад и запустение, сегодня в чис­ле лидеров в республи­ке. Здесь строятся новые дома, возводятся произ­водственные объекты, прокладываются хоро­шие дороги. Самое глав­ное – создаются молодые семьи, рождается много детей. Здесь кипит и бур­лит жизнь. Недавно в рай­оне побывал Президент Татарстана Рустам Мин­ниханов. Он тоже высоко оценил труд хузангаевцев и даже отметил, что были бы в республике еще не­сколько таких личностей, как Иван Казанков, мы бы жили намного лучше. Мы пригласим еще Пре­зидента и при открытии маслосырзавода, – сказал Александр Никошин.

Затем глава района вручил руководителю ООО «Хузангаевское» Евгению Чугунову Благо­дарственное письмо ми­нистра сельского хозяй­ства и продовольствия республики.

– Будет хлеб, будет и песня – я всю жизнь поддерживаю эту беспре­кословную истину, – под­черкнул инвестор Иван Казанков. Он вкратце рассказал об успехах об­щества, о предстоящих задачах:

– Весна нынче запоз­дала. Несмотря на это, мы смогли завершить сев в короткие сроки. Первые дружные всходы на по­лях радуют нас всех, дают надежду на высокий уро­жай. В этом году плани­руем приобрести еще 20 зерноуборочных комбай­нов. В животноводстве также уверенно идем впе­ред. За два с половиной года возвели большой комплекс. Сегодня там содержится 2500 дойных коров, есть еще 600 те­лок. Значит, к концу года поголовье коров увели­чится до трех тысяч. Мы сейчас поставляем свои товары в восемь обла­стей. Понятно, произво­димая продукция должна быть высокого качества. Скоро заработает масло­сырзавод, потом очередь за кондитерским. Желаю всем здоровья и трудовых успехов, с праздником вас!

И вот к участникам праздника обратился руководитель общества «Хузангаевское» Евгений Чугунов:

– Хозяйство наше было создано 16 лет на­зад. За это время оно рас­ширило свои границы, стало обществом с огра­ниченной ответственно­стью. В нескольких рай­онах мы имеем тысячи гектаров пашни, успешно работают животноводче­ские комплексы. Общая численность крупного рогатого скота во всех районах, где мы работа­ем, достигает 12 тысяч 400 голов, а поголовье дойных коров составля­ет 5400. У нас большие планы на перспективу. И конечно, все это соз­дается вашим трудом. Я выражаю огромную при­знательность всем ме­ханизаторам общества. Работая на поле от темна до темна, вы соверши­ли трудовой подвиг. Я с уважением преклоняю голову перед каждым из вас. У нас работают настоящие мужчины, я искренне горжусь вами, – подчеркнул Евгений Михайлович.

На майдан пригла­сили механизаторов, участвовавших на весен­не-полевых работах, так­же водителей, кузнецов и слесарей, работников зернотока и производ­ственных цехов. Лучшие хлеборобы Вячеслав Илюхин, Ильгиз Гиния­тов, Султан Галиуллин, Вадим Морелев, Ильнур Шигапов, Раис Насибул­лин, Амир Нуртдинов, Сергей Ермолаев, Влади­мир Казанков и многие другие  под бур­ными аплодисментами присутствующих полу­чили подарки.

Затем майдан охва­тили песни и пляски, началось музыкальное представление. Тут же приступили к борьбе на поясах, мериться силами в поднятии гирь, в арм­рестлинге. Кто-то стал подниматься по наклон­ному бревну, иные сорев­новались в беге в меш­ках… Словом, каждый нашел занятие по душе, в играх и состязаниях активно участвовали и дети, и взрослые.

А чуть дальше на специально оборудован­ном ипподроме начались конные скачки. На это со­ревнование приехали из Казани, Чистопольского, Алексеевского, Спасско­го районов и, конечно же, участвовали свои. Кон­ные бега интересно и со­держательно комменти­ровал известный тренер района Рифкат Сагдиев. За скачками наблюдало много зрителей. В сорев­новании рысаков пер­вым на финиш пришла лошадь Шарифзяна Ха­санова из Чистополя. А среди полукровных ска­кунов первенство завое­вал конь Олега Синкина из Новостройки. Хозяин коня – предприниматель Марат Губайдуллин.

Действительно, на­циональный чувашский праздник «Ака-туй» прошел с широким раз­махом. Он прославил передовиков сельского труда, и собравшиеся на праздник жители разных сел с удовольствием от­дохнули.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International