В Алькеевском районе 22 выпускника претендуют на золотую медаль

11 июня 2018 г., понедельник

Они сдают государственные экзамены. Нынче средние общеобразо-вательные школы района оканчивают 79 юношей и девушек, а девятые классы – 197 учащихся.

Пункты сдачи эк­заменов расположены в Базарно-Матакской средней школе и в гимназии имени Наби Даули. По тем пред­метам, где экзаменую­щихся мало, ЕГЭ сда­ют в Чистополе.

В отличие от про­шлых лет, в один­надцатых классах экзаменационные задания распечаты­вают через принтер в аудитории перед учащимися. При за­вершении экзамена бланки при помощи сканера вводятся в компьютер.

Как известно, вы­пускники одиннадца­тых классов сдают по математике и русско­му языку обязатель­ный государственный экзамен. Испытания по другим предметам они могут выбрать по своему желанию. У нас для дополнитель­ного экзамена больше всех выбрали обще­ствознание и биоло­гию.

В последние годы единый государствен­ный экзамен по мате­матике сдают в двух видах – базовый и профильный уров­ни. Профильное ис­пытание выбирают в основном те, кто по­ступает в ВУЗы в этом направлении. Нынче 75 выпускников сдали ЕГЭ по математике ба­зового уровня, а 37 – профильного. 34 уча­щихся испытали себя в обоих видах.

Следует отметить, для поступления в высшие учебные за­ведения по русскому языку необходимо на­брать 36 баллов, а по математике – 27 бал­лов.

В этом году 22 уча­щихся, оканчивающих 11 класс, претендуют на золотую медаль. Эти выпускники, успе­вающие по всем пред­метам на «пятерки», в случае положитель­ных оценок на ЕГЭ получат российские медали. А для получе­ния республиканских медалей необходимо на ЕГЭ набрать не ме­нее 75 баллов. А девя­тые классы окончили с отличием 16 учеников.

Единые государ­ственные экзамены продолжатся до 20 июня. А после 23 июня в школах пройдут вы­пускные вечера.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International