Организаторы приглашают алькеевцев принять участие в этом празднике. Ждут здесь и предпринимателей района с разнообразными товарами. Начало праздника в 14 часов.

20 июня 2018 г., среда

Это был первый матч чемпионата мира по футболу, который принимала Казань. Встреча состоялась в 13.00 по московскому времени. Она открыла игровую программу третьего дня мундиаля. На этом матче, впервые в своей жизни, побывал и я. До этого я смотрел футбол только по телевизору, даже не был на матчах Российской Футбольной Премьер-Лиги, Лиги Европы и Лиги Чемпионов.Билет на матч и паспорт болельщика я приобрёл за месяц до начала чемпионата мира. В наше время, много вещей, в том числе и билеты на мундиаль можно купить в интернете. Я так и сделал. На официальном сайте Международной Федерации Футбола купил билет, введя реквизиты своей дебетовой карты. Через два дня поехал в столицу Татарстана, забрал билет в Главном Билетном Центре, рядом с ним в Центре выдачи паспорта болельщика оформил и забрал паспорт. Он обязательно нужен, потому что без него не пустят на стадион. И вот, 16 июня я приехал в Казань. Видно, что город преобразился. Везде развешаны баннеры на английском и русском языках с символикой чемпионата мира. На улицах посажены и подстрижены в форме мяча, слов «Россия-2018» композиции из цветов. «Казань Арена» расположена на улице Ямашева и в этот день движение для пассажирского и личного транспорта на ней было перекрыто.Это сделано, чтобы автомобили не мешали болельщикам заходить и выходить со стадиона. Добравшись до улицы Ямашева я вышел из такси и пошёл пешком в сторону стадиона. Австралийских болельщиков было больше, чем французских. Они были одеты в цвета своей национальной сборной. Будто жёлто-зелёное море текло в сторону стадиона. Оказавшись на «Казань Арене» я постоял в очереди на проверку документов и билета перед входом. Уже на подходе к стадиону доносился шум болельщиков, пришедших пораньше, а стоящие рядом со мной пели свои национальные песни и кричали кличи. Затем за входом полицейские проверили нас при помощи металлодетектора, а пакеты и сумки- рентгеноскопом. Пройдя процедуру проверки в магазине я купил бейсболку с официальной символикой чемпионата мира.

После этого прошёл на верхнем ярусе ещё одну проверку билета и паспорта болельщика. Наконец-то я на стадионе. Смотрю на билет, на котором написаны номер блока, ряда и места. Найдя указатель с названием блока я вышел из под козырька. У меня захватило дух: передо мной раскинулся, почти заполненный красавец-стадион. Внизу «изумрудный», ровно постриженный газон. Болельщики сидят одетые в цвета форм своих национальных команд. Теперь нужно найти ряд и место. Спросил у одной девушки- работницы стадиона. Она показала мне лестницу и объяснила, что нужно смотреть на ступеньки, на которых написаны номера рядов. Найдя нужный ряд, я сел на своё кресло, которое оказалось рядом с лестницей. До матча оставалось десять минут. Под козырьком над восточной и западной трибунами распологались большие экраны. У кромок поля за рекламными щитами на стульях сидели фотографы с фотоаппаратами, у которых были длинные объективы. На щитах красовалась разноцветная реклама на английском языке.

По середине поля и по всей его длине она была неподвижной, а по ширине- двигалась. С трибун за воротами слева и справа доносится шум болельщиков, диктор объявляет состав команд и имена детей, которых футболисты будут держать за руки при выходе из подтрибунного помещения. Потом прозвучала современная музыка. И вот на поле начали выходить футболисты Франции и Австралии со своими тренерами и обслуживающим персоналом. Болельщики встретили их бурно. Игроки выстроились в один ряд. Мальчики и девочки растянули государственные флаги Франции, Австралии, те что поменьше рядом с игроками у кромки, а те что побольше с символикой чемпионата мира посередине- на поле. Из-за того, что моё место было на восточной трибуне игроки стояли ко мне спиной, а скамейка запасных напротив. Диктор по стадиону объявил сначала на русском, потом на английском: «Уважаемые болельщики, пожалуйста встаньте.

Сейчас прозвучат государственные гимны Франции и Австралии». Гимны отзвучали и главный судья матча из Уругвая Андрес Кунья подозвал капитанов команд к себе, чтобы назначить стороны, на которых они начнут играть и кто разыграет мяч первым. Это делается при помощи жребия. Арбитр показывает на монету и говорит игрокам кто из них за орла, а кто за решку. После чего он подбрасывает монету, она падает на газон. Судья смотрит на неё и назначает стороны, с которых начнут играть команды. Капитан команды Франции вратарь Уго Льорис, а Австралии- полузащитник Миле Единак. Ворота Франции были справа от меня, Австралии, соответственно- слева. Французские футболисты были одеты в синие футболки и белые трусы, а австралийцы были в жёлто-зелёной форме. Право разыграть мяч первыми получили французы. Диктор на английском языке дал старт обратному отсчёту до начала матча. И стадион хором отсчитал секунды. Арбитр свистнул, игроки сборной Франции разыграли мяч, но тут же потеряли его. Австралийцы подобрали снаряд и побежали в атаку, но французский защитник выбил его в аут. Мяч сначала задел ногу австралийского игрока и ушёл за боковую линию. Поэтому право вбрасывать снаряд получила команда Франции. Честно говоря, что-то французы в первом тайме играли очень расслабленно. Полузащитник Поль Погба, который отличается своим дриблингом и техникой, в первом отрезке времени вообще не был заметен. Я слежу за сборной Франции уже давно и знаю на что эта команда способна. Она мне нравиться тем, что молода, амбициозна, быстра, а их главный тренер Дидье Дешам- настоящий лидер сплотивший эту перспективную команду. Команду Франции называют ещё «трёхцветной» сборной из-за её флага. На нём три цвета расположенные вертикально: синий, белый и красный. Франция действующий вице-чемпион Европы. В её составе игроки выигравшие молодёжный чемпионат мира 2013 года. Видимо сборной Франции нужно время, чтобы вкатиться в турнир. В опасные моменты первого тайма можно отнести штрафной в сторону ворот Австралии в исполнении нападающего Килиана Мбаппе. Он пробил выше ворот над перекладиной. Мяч полетел к зрителям, откуда он уже не вернулся- всё таки очень ценный сувенир. Иметь у себя мяч, которым играли на чемпионате мира звёзды футбола- огромная радость для болельщика. Австралийцы контролировали игру. Их защитники отнимали мяч у нападающих Франции ещё до штрафной. И вратарь после угловых успевал выходить и ловить мяч. Футболисты «зелёного» континента тоже не сидели в обороне. Но особо опасных моментов они не создавали. С ними успешно справлялись французские защитники. Первый тайм окончился без забитых мячей. В перерыве я сходил в буфет под козырьком. Купил бутерброд с сыром и колбасой и газированный напиток. Кое-как нашёл свободный столик, за которым можно было поесть только стоя. Он был высокий, а стульев за ним не было. Я быстро поел и посмотрел на экран на стене буфета. Вижу- команды уже в подтрибунном помещении и готовы выйти на поле. Я быстрым шагом направился к своему месту, попутно посмотрев на экран, расположенный перед выходом. А на нём: судья уже дал свисток и Австралия разыграла мяч. Прошло несколько секунд и я уже сидел на своём месте. Французы попытались отнять мяч, но он ударившись о ногу футболиста сборной Австралии ушёл в аут. Не знаю, что сказал Дидье Дешам своим подопечным в раздевалке в перерыве. Французы во втором тайме повысили темп своей игры и начали активнее атаковать ворота австралийцев. Я начал узнавать сборную Франции: пошли пасы вразрез, появились скорость и настойчивость. И Поль Погба начал играть в своём стиле. Такая настойчивость футболистов Франции заставила ошибиться австралийцев. На 54-й минуте Погба разогнал очередную контратаку «трёхцветных» и сделал передачу вразрез, защитник в подкате выбил мяч у нападающего Антуана Гризманна, сорвав выход один на один. Футболисты сборной Франции подбежали к судье и начали аппелировать к тому, что австралийский игрок выбил мяч, попав ещё и по ноге Гризманна. Главный арбитр встречи Андрес Кунья, получив подсказку в наушники от своих коллег находящихся в комнате видеоповторов, побежал смотреть повтор к кромке поля, между скамейками запасных, на котором находился монитор. Прошло несколько секунд и судья, выбежав на поле показал на одиннадцатиметровую отметку. Зрителям на больших экранах показали повтор момента после, которого стало понятно, что фол был в штрафной. Пенальти пошёл реализовывать сам Гризманн. Зрители начали фотографировать: кто на телефон, кто на фотоаппарат. Судья дунул в свисток и французский нападающий забил гол. Вратарь в этот момент стоя на месте проводил взглядом мяч. Стадион взорвался от восторга болельщиков сборной Франции. Прошло всего четыре минуты и защитник «трёхцветных» Лукас-Франсуа Эрнандес грубо в подкате сыграл против полузащитника сборной Австралии. Андрес Кунья назначил штрафной. Австралийский игрок навесил в штрафную. Французский защитник Самуэль Умтити сыграл небрежно. Мяч попав ему в руку отскочил за лицевую линию. Здесь уже главному арбитру видеоповтор не понадобился. Он был рядом и всё видел. Пенальти пошёл пробивать Миле Единак. Уго Льорис не отгадал в какую сторону будет бить австралийский нападающий. Он прыгнул вправо, а мяч полетел влево. Теперь уже ликовали австралийские болельщики. Причём когда забивались голы звучала динамичная музыка и зрители начинали хором петь под неё. А диктор по стадиону объявлял авторов, забитых голов, имена игроков, получивших жёлтые карточки, произведённые замены и число болельщиков, пришедших на стадион. На матче присутствовало 41279 зрителей. Стадион может вместить 45000 человек. На 63-й минуте Дидье Дешам произвёл двойную замену. Вместо Антуана Гризманна на поле вышел нападающий Оливье Жиру, а вместо форварда Усмана Дембеле- полузащитник Набиль Фекир. Французы начали атаковать свежими силами и навалились на ворота австралийцев. На 80-й минуте после стремительной контратаки защитник австралийцев нарушил правила на своей половине поля. Эрнандес навесил и Погба пробил под перекладину и вратарь команды с «зелёного» континента выбил мяч. Но было не понятно зашёл ли снаряд за линию ворот. Главный арбитр получил подсказку от своих коллег из комнаты видеоповторов и показал на середину поля. Стадион взревел от восторга. Судья добавил к матчу пять минут. Счёт 2:1 не изменился до конца матча. Прозвучал свисток и я направился к выходу, смотря на болельщиков сборной Франции, которые ликовали, радовались и танцевали. Французы набрали три очка. Им ещё играть две игры: против Перу и Дании.

Я нисколько ни пожалел, что сходил на футбол. Ведь чемпионат мира по футболу это зрелище, которое нельзя пропустить. И тем приятнее, что он проходит у нас в России. Ведь, когда ещё посмотришь на звёзд мирового футбола. Это стоит потраченных денег на билет.