Будьте внимательны при покупке товаров в кредит!

25 июня 2018 г., понедельник

К примеру, приходит человек в магазин для покупки мобильного телефона в кредит, выбирает понравившуюся модель. Затем предупреждает продавца о своем решении приобрести товар в кредит и вот тут-то начинается самое интересное. Покупателю сообщают, что магазин делает ему подарки в виде сим-карт, каких-то различных аксессуаров, и, конечно, предлагают заключить договор страхования имущества. При этом дают на подпись ворох различных бумаг, как правило, заполненных мелким шрифтом. Обычно мужчины подписывают эти документы не глядя, а дома оказывается, что сумма, которую нужно будет проплатить в будущем,  значительно выросла и не две  или пять тысяч рублей, а гораздо больше - от десяти до пятнадцати тысяч рублей.

Покупатели спешат в магазин с просьбой расторгнуть договор, но как говорится, поезд ушёл. Документы подписаны добровольно, а не под дулом пистолета. Есть подозрение, что таким образом продавцы пытаются увеличить своё денежное состояние, так как в большинстве случаев их заработная плата напрямую зависит от выручки. Кроме того, продавцы магазинов и психологи не плохие, знают, кого нагружать. Как правило, это мужчины, хотя жаловаться уже приходят женщины, чьи мужья сделали столь неудачные покупки.

Советуем потребителям не торопиться подписывать какие-либо документы при покупке товаров в кредит. Сначала нужно ознакомиться со всеми пунктами договора купли-продажи и кредитного договора, особенно с теми, которые написаны мелким шрифтом. Внимательно нужно изучить из чего складывается общая сумма, подлежащая к уплате по кредитному договору. Лишь в случае согласия со всеми условиями договора можно ставить свою подпись иначе можно попасть в «капкан». После подписания всех документов очень сложно расторгнуть договор и вернуть деньги.  

Будьте внимательны при покупке товаров в кредит!

 

 

Чистопольский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International