Айрат Хайруллин: «Сегодня экономить на качестве зерна может только хлебопек с нездоровой головой»

27 июня 2018 г., среда

«По непонятным причинам в исследовании не участвовали хлебобулочные изделия татарстанских производителей. Уверен, что хлеб, произведенный в Татарстане, отличается высоким качеством. Я уже говорил, что в принципе экономить на качестве зерна может только хлебопек с нездоровой головой, потому что в стоимости хлеба затраты самого хлеба минимальные. Стоимость высококачественного зерна в булке хлеба, который продается за 30-50 рублей в российских магазинах, - примерно 2 рубля. Тем не менее, считаю, что каждому потребителю приятно осознавать, что по результатам исследований качество хлеба в основном получило высокую оценку Роскачества», - прокомментировал татарстанский депутат, зампред аграрного комитета ГД Айрат Хайруллин.

Добавим, что Роскачество совместно с Минпромторгом России подвело итоги всероссийского исследования качества хлеба, запущенного в июле 2017 года. За год эксперты Роскачества исследовали 176 брендов хлеба 62 регионов всех федеральных округов.

 

По результатам исследования лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. Значительная доля хлеба повышенного качества была выявлена в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Замыкает топ лидеров - Вологодская область, Тульская область, Кировская область, Пермский край, Ростовская область и Санкт-Петербург. В этих регионах не было найдено ни одного товара с нарушениями. В Москве общее количество высококачественного хлеба превышает 58%, однако, в ряде случаев найдены недостатки.Проект позволил провести анализ качества продукта на российском рынке и выявить производителей, достойных государственного Знака качества, а также сформировать предложения по развитию отрасли. Результаты исследования доступны на портале Роскачества https://roskachestvo.gov.ru/researches/nareznye-batony/.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International