Алькеевский район: по итогам ЕГЭ все выпускники получили аттестаты

29 июня 2018 г., пятница

О результатах ЕГЭ выпускников 9 и 11 классов мы говорили с заместителем руководителя управления образования Сурией Валиевой. По ее словам, они чуть выше прошлогодних.
– Наш район в последние несколько лет критиковали за результаты государственных экзаменов. Слов нет, каждая школа, каждый учитель стремится к тому, чтобы результаты экзаменов были достойными. В этом году наши выпускники почти по всем предметам, кроме географии набрали больше баллов, чем год назад. Скажем, по базовой математике средняя оценка составляет 4,49. В прошлом году она была 4,4. Очень хорошие результаты по русскому языку – 71,11 (год назад 69,15). По этому предмету у нас много сильных, опытных преподавателей. По профильной математике учащиеся набрали в средней 54 балла (в 2017 – 52,14), по химии – 63 (56,3), по истории – 57 (54,17). По информатике ЕГЭ сдавали три выпускника, в среднем они набрали по 68 баллов, – подробно рассказала она.
Сдача ЕГЭ – это еще и своеобразное соревнование между школ. Кому же не хочется похвастаться хорошими знаниями своих учеников? Скажем, лучшие показатели по русскому языку на счету Старо-Матакской школы – 84 балла. Один из их учеников по этому предмету набрал 91 балл, еще четверо более 80 баллов. Хорошо знают русский язык и выпускники Чувашско-Бродской (76,14), Юхмачинской (75,66), Нижне-Алькеевской (71,8), Ново-Салманской (70,66) школ. Самый высокий результат в Юхмачинской и Базарно-Матакской школах составляет 94 балла!
Не подвели и те ребята, которые выбрали экзамены по химии: среди них есть учащиеся, набравшие от 61 до 73 баллов. По истории лидируют два выпускника Чувашско-Бродской и Старо-Матакской школ –их старание оценено 75 и 71 баллом. Одним словом, постарались и сами учащиеся, и их наставники.
– А каковы результаты 9 классов? Помнится, в прошлом году очень многие из них сдали экзамены на «двойки»…
– В 2017-2018-м учебном году девятые классы окончили 196 подростков, они прошли государственную итоговую аттестацию. Прием экзаменов проходил в здании Базарно-Матакской средней школы. Да, в прошлом году много было неудовлетворительных оценок, ребятам пришлось повторно сдавать экзамен по математике. К сожалению и в этом году есть ребята, которые не сумели с первого раза сдать экзамен на «удовлетворительно». Хотя их нынче не так много. Им будет предоставлена возможность сдать экзамен еще раз.
… Позади остались ЕГЭ и ГИА. Но впереди выпускников ждут еще одно испытание. Ведь им предстоит сделать решающий шаг в будущее – выбрать профессиональное направление и поступать в вузы и ссузы. И здесь может оказаться важным для них каждый балл, полученный на экзаменах. Пожелаем будущим студентам успехов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International