Энциклопедия Алькеевского района будет издаваться впервые в его истории

4 июля 2018 г., среда

Это нелегкий труд: в главную книгу района нужно внести не только имена прославленных алькеевцев, чей труд был направлен на развитие родной земли, республики и страны, но и огромный объем информации о географии, истории, экономике края. Энциклопедия района будет издаваться впервые в его истории, она должна вобрать в себя самые важные цифры и факты, отражать прошлое и настоящее его народа, включать еще очень многое и превратиться в надежный, полный источник данных об Алькеевском районе.


Решением главы района Александра Никошина составлена рабочая группа по созданию и печати энциклопедии. Приняты критерии отбора материала для книги. В этой работе нам оказывают помощь ученые государственного института татарской энциклопедии. А у них требования строгие, они касаются биографий личностей, чьи имена войдут в книгу, фотографий, которые станут иллюстрацией энциклопедии. В начале месяца ученые хотят приехать в район, чтобы встретиться с учителями истории, главами поселений. Им есть что сказать, ведь в книгу района войдут данные о каждом населенном пункте, в том числе и о тех, которые исчезли с карты района.
Энциклопедию планируют издать к столетию образования Алькеевского района, то есть в 2020 году. Это работа не только для группы людей (в настоящее время подбором материалов занимается коллектив музея под руководством Марии Платоновой), она требует усилий всего района. Ведь создание энциклопедии еще и очень затратное дело. По словам Марии Платоновой, уже сегодня понятно, что нужны будут немалые суммы. Финансовый вопрос наверняка будет решаться с участием организаций и учреждений, благотворителей. Имена и небольшой рассказ о каждом благотворителе войдет в энциклопедию. Есть предложение денежные средства, поступившие от коллективов и частных лиц, аккумулировать в благотворительном фонде района. Таким образом, каждый из нас сможет принять участие в подготовке и издании энциклопедии родного края.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International