В Алькеевском районе семьям с детьми вручено 1325 сертификатов на материнский капитал

15 июля 2018 г., воскресенье

Сколько семей района получили такую помощь и как воспользовались ею? Об этом рассказывает начальник районного управления Пенсионного фонда Раис ГАЛЛЯМОВ.

– С момента реализации государственной программы в районное управление Пенсионного фонда за  сертификатом на материнский капитал обратились 1325 семей.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий. Более 98 процентов обладателей сертификата направили свой капитал на эти цели. С начала действия программы 1120 алькеевских семей на средства материнского капитала улучшили свои жилищные условия. Из них 785 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. А 335 семей приобрели дом или квартиру без привлечения кредитных средств.

Помимо этого, управление Пенсионного фонда приняло 89 заявок на содержание малышей в детском саду, на обучение детей.

Полностью распорядились средствами материнского капитала порядка 88 процентов владельцев сертификата. За все время действия программы семьям с детьми выплачено более 390 миллионов рублей денег.

Многих интересует, до какого времени будет действовать программа господдержки семей, имеющих детей. По действующему законодательству для получения права на материнский капитал, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Напомним, что с 1 января этого года Пенсионный фонд принимает заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Размер ежемесячной выплаты составляет 8490 рублей, выплачивается до достижения ребенка полутора лет.

На сегодняшний день Управление Пенсионного фонда осуществляет ежемесячные выплаты из средств материнского капитала трем семьям.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.