Ситуация по гриппу птиц на территории республики

16 июля 2018 г., понедельник

Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан информируют Вас о ситуации по гриппу птиц на территории Российской Федерации.

По состоянию на 12 июля 2018 года вспышки высокопатогенного гриппа птиц зарегистрированы более 50 раз. В том числе, на территории Курской – (7 очагов), Самарской - (15 очагов), Пензенской - (14 – очагов), Саратовской - (4 очага), Орловской - (4 очаг), Нижегородской - (1 очаг) областей и Республика Чувашия - (6 очагов).

Особую опасность вызывает регистрация гриппа на территории Чувашской Республики в населенных пунктах - село Батырево Батыревского района Полевые Яуши Комсомольского района село Яльчики Яльчикского района, город Цивильск и поселок Молодежный Цивильского района, а также в селе Уразовка Краснооктябрьского района Нижегородской области В связи с изложенным, Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан указывает на необходимость принятия следующих мер:

- проведение мероприятий по выявлению и пресечению фактов несанкционированных перевозок живой птицы и продукции птицеводства;

- обеспечение максимально жестких мер по недопущению фактов неправомерного вывоза за пределы или ввоза из-за пределов живой птицы и продукции птицеводства;

- выявление и пресечение фактов неправомерной реализации живой птицы, в том числе на рынках выходного дня, объектах придорожной торговли;

- проведение работ по уточнению поголовья птицы, содержащейся в личных подсобных и крестьянский (фермерских) хозяйствах;

- оценка ветеринарного состояния промышленных птицеводческих предприятий и, в частности, степени готовности систем биологической защиты на промышленных птицефабриках к высоким рискам заноса вируса гриппа, обусловленных возможной циркуляцией возбудителя инфекции среди синантропных и диких водоплавающих птиц.