Публичный сервитут поможет решить проблему пересечения границ населенных пунктов и земельных участков

23 октября 2018 г., вторник

Одна из причин, которая может послужить причиной отказа  внесения сведений в ЕГРН – пересечение границ населенных пунктов с границами земельных участков, предназначенных для размещения линейных объектов (газопроводов, нефтепроводов, тепловых сетей ит.д.),  уже учтенных в кадастре.

Данная проблема  может быть решена путем оформления публичного сервитута и снятия земельного участка с кадастрового учета. Такая возможность предусмотрена федеральным законом №341-ФЗ, вступившим в силу 1 сентября этого года. Он, в  частности, упростил размещение линейных объектов.

Юридические лица могут теперь переоформить права бессрочного пользования земельным участком или  аренды на публичный сервитут. Но только в том случае, если Земельный кодекс позволяет  устанавливать  для размещения сооружений такой  способ пользования землей. При этом должно быть соблюдено еще одно условие - права собственности, оперативного управления или хозяйственного ведения на сооружения должны быть оформлены до  1 сентября 2018 года.

После переоформления участок будет снят с кадастрового учета. В данном случае будет решена и проблема пересечения границ.

Полномочиями по установлению публичного сервитута обладают органы госвласти или местного самоуправления.

Сведения о публичном сервитуте вносятся в реестр границ Кадастровой палатой по РТ в течение 15 рабочих дней с момента получения решения об установлении публичного сервитута и сведений о его границах от уполномоченного органа. Он, в свою очередь, направляет его в орган регистрации прав в течение 5 рабочих дней со дня принятия.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International