Комплексное развитие сельских территорий

17 июня 2019 г., понедельник

На 2020 год Правительство Российской Федерации приняло новую государственную программу Российской Федерации комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов вместо ныне действующей Подпрограммы. В данной программе для улучшения жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, планируются следующие мероприятия:

1.предоставление субсидий российским кредитным организациям и акционерному обществу «дом.рф» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам) и выдача данными организациями льготного ипотечного кредита гражданам;

Правила: в Госпрограмме не утверждены, будет новое Постановление по ним. Проходят через банки.  

Процент по кредиту: не менее 3%

2.предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях;

Цели: строительство и приобретение

Участники:

- гражданин, постоянно проживающий и работающий в сельской местности (и члены семьи)

- гражданин, изъявивший желание постоянно проживать и работать в сельской местности (и члены семьи)

Сферы: АПК и соц.сфера (работа в данных сферах)

Условия для получения:

А) для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских территориях – работа и проживание в сельской местности, наличие собственных средств не менее 30% от расчетной стоимости строительства жилья, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Б) для граждан,  изъявивших желание постоянно проживать и работать в сельской местности – переезд и проживание  на сельских территориях, наличие собственных средств не менее 30% от расчетной стоимости строительства жилья, регистрация по месту пребывания, отсутствие в собственности жилого помещения на сельских территориях, в которых изъявили проживать и работать.

Условия после получения: отработка не менее 5 лет со дня получения соц.выплаты трудовой или индивидуальной деятельности в сельской местности.

Запреты: нельзя использовать на погашение кредита, полученного в рамках подпрограммы КРСТ.

Расчетная стоимость: 70 % от расчетной стоимости жилья - субсидия, 30% - собственные средства заявителя (33 кв.м- 1 чел, 42 кв.м-2чел, по 18 кв.м – 3 более)

Ответственность за сведения: у муниципальных районов (собирают информацию по заявителям, готовят сводный список)

3. предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований по строительству жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения.

Работодатель: юр.лицо (в т.ч. ИП), вступивший в трудовые отношения.

Цели: строительство

Условия для получения:

А) для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских территориях – работа и проживание в сельской местности, признание нуждающимся в улучшении жилищных условий или постоянное проживание с родителями и т.д. при отсутствии в собственности жилого помещения на территориях сельской местности.

Б) для граждан,  изъявивших желание постоянно проживать и работать в сельской местности – переезд и проживание  на сельских территориях, регистрация по месту пребывания, отсутствие в собственности жилого помещения на сельских территориях, в которых изъявили проживать и работать.

Расчетная стоимость: 80 % от расчетной стоимости жилья - субсидия, 20% - доля средств работодателя и (или)  муниципального образования (33 кв.м- 1 чел, 42 кв.м-2чел, по 18 кв.м – 3 более)

Очередность: по хронологии по дате подачи заявления

Собственность: муниципальная или долевая собственность

Право: гражданина по истечению 5 лет работы по труд.договору с работодателем приобрести жилое помещение в свою собственность, по цене, не превышающий 10% расчетной стоимости строительства жилья, по истечении 10 лет - по цене, не превышающий 1% расчетной стоимости строительства жилья.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International