Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан информирует

31 августа 2016 г., среда

За период с 16 по 24 августа 2016 года произошло 16 вспышек АЧС: на территории Волгоградской области – 3 случая среди домашних свиней (с. Терновка Камышинского района, с. Тростянка Еланского района, п. Рудня Руднянского района) и 2 случая среди диких кабанов (Добринское охотхозяйство и Щербатовский природный парк  Камышинского района), Саратовской области области – 3 случая среди домашних свиней (с. Бороно-Михайловка Турковского района, с. Красавка Самойловского района, с. Красный полуостров Аркаданского района), Московской области – 2 случая среди домашних свиней (п. Фаустово и д. Маришкино Воскресенского района),  Брянской области - 1 случай среди домашних свиней (с. Гололобово Навлинского района), Владимирской области - 1 случай среди диких кабанов  (ООО «Аврора» Киржачского района), Курской области - 1 случай среди домашних свиней (с. Гуево Суджанского района), Рязанской области – 1 случай среди домашних свиней (с. Боковой Майдан Сасовского района), Чувашской Республики – 2 случая среди домашних свиней (с. Напольное Порецкого района и д. Сурский Майдан Алатырского района).

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан также информирует о том, что по информации Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики 24 августа 2016 года в Чувашской Республике зарегистрирована вторая вспышка АЧС среди домашних свиней в деревне Сурский Майдан Алатырского района в личном подсобном хозяйстве. При исследовании патологического материала на африканскую чуму свиней, проведенном в Республиканской ветеринарной лаборатории Чувашской Республики, получен положительный результат. Для подтверждения  диагноза патматерал направлен в ИЦ ГНУ ВНИИВВИМ Россельхозакадемии г. Покров.