7 апреля – Всемирный день здоровья

7 апреля 2017 г., пятница

Депрессия – серьезное заболевание, которое снижает трудоспособность человека, приносит страдание как ему самому, так и его близким. К сожалению, люди очень мало осведомлены о проявлениях и последствиях депрессии, поэтому многим таким больным своевременно помощь не оказывается. А ведь депрессия – болезнь всего организма.

 

 Проявления депрессии очень разнообразны и варьируют в зависимости от формы заболевания. Назовем наиболее типичные признаки этого расстройства. Больного охватывают подавленное настроение, отчаяние, тревога, ожидание беды. Ему присущи чувство вины, недовольство собой, снижение уверенности в себе. Больной утрачивает интерес к окружающему, нарушаются его сон, аппетит (его утрата или переедание), быстро утомляется. Возможны также боли и неприятные ощущения в теле, скажем, в сердце, области желудка, в мышцах. Возможно также преобладание негативных мыслей о себе, своей жизни,  мире в целом, мысли о бессмысленности жизни, самоубийстве.

 

Если часть перечисленных симптомов сохраняется не менее двух недель, можно ставить диагноз «депрессия».

 

Депрессия зачастую воспринимается  самим больным и окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, природного пессимизма. Следует помнить, что депрессия – не просто плохое настроение, а серьезное заболевание, требующее вмешательства специалистов. Оно довольно хорошо поддается лечению. Чем раньше поставлен правильный диагноз и начато должное лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление, на то, что депрессия не примет тяжелой формы.

 

Часто люди боятся обращаться к специалисту по психическим расстройствам из-за возможных  социальных ограничений –постановка на учет, запрет на вождение транспорта, осуждение окружающими. Не обращаются к врачу и потому, что неправильно понимают свое состояние, считают, что оно связано с жизненными трудностями. 80 процентов больных депрессией вначале обращаются за помощью к врачу общей практики, при этом правильный диагноз устанавливается лишь 5 процентам из них. К сожалению, на обычном приеме в поликлинике нелегко отличить депрессию от заболеваний сердца, желудка и пр. 

 

Часто депрессии возникают на фоне стрессов или длительно существующих тяжелых травмирующих ситуаций. Иногда они возникают без видимых причин. У некоторых пациентов депрессия носит хронический характер – продолжается в течение многих лет, не достигая значительной тяжести. В любых случаях важна консультация врача-психиатра.

 

Если у вас самих или у ваших близких проявляются признаки депрессии, безотлагательно обратитесь к врачу, и лечение должно быть комплексным.

 

Петр Гурьев,врач-психиатр центральной районной больницы. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International