Сорок юношей из Алькеевского района отправились за последние полтора года на контрактную службу в армии

10 апреля 2017 г., понедельник

А сегодня речь о службе не по призыву, а по контракту. Продолжается укомплектование российской армии профессионалами, служащими на контрактной основе. В этой связи и нашему району доводится план. За последние полтора года около 40 алькеевцев подписали договоры с Министерством обороны России, желая посвятить часть жизни военной службе. Много это или мало?

–По сравнению с другими районами Татарстана маловато, – с некоторым огорчением отмечает военный комиссар Виктор Лаврентьев.– К примеру, даже из нефтедобывающих районов, где хорошо развита промышленность, и возможностей, и рабочих мест значительно больше, чем у нас, молодых людей, уходящих на контрактную службу, очень много. А наши парни возвращаются после службы в армии и годами мыкаются в поисках подходящей работы, а некоторые  и на иждивении родителей живут.

Виктора Павловича можно смело назвать и специалистом по демографической ситуации сельских поселений. Он конкретно говорит о том, сколько молодых людей в  том или ином селе страдают из-за безработицы, не могут найти применения своим силам. По его подсчетам, у нас их набирается сотня.

–Мы регулярно встречаемся с ними, разъясняем условия контракта, преимущества службы в армии. А ведь Министерство обороны создает большие возможности для контрактников. У них высокая заработная плата, в зависимости от рода войск и должности – 30-70 тысяч рублей, бесплатны питание, обмундирование, решен жилищный вопрос. Можно заочно получать высшее образование, повышать квалификацию. Армия заботится о здоровье контрактников, если есть семьи, и их берет под крыло, – рассказывает Виктор Лаврентьев, который и сам всю жизнь служил в армии.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International