12 апреля - День космонавтики. Флаг Алькеевского района побывал в космосе

12 апреля 2017 г., среда

Эти залы музея имени Сергея Лисенкова являются нашим богатством, которое мы и сами еще не оценили до конца. По-моему, каждый житель района должен увидеть экспонаты этих залов. Где еще есть такая чудесная возможность?! Здесь можно дотронуться до деталей подлинных космических кораблей, костюмов, скафандров космонавтов, побывавших в космосе других атрибутов.

 

Посвященная космосу экспозиция музея начала создаваться в 2005 году. В тот год директор представительства американской компании «Аэроджет» в России Анатолий Михеев привез в гости в Базарные Матаки своих друзей – Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов Александра Баландина и Мусу Манарова. Приезд его самого в Алькеево связан с тем, что родовые корни находятся здесь, а вот космонавтов он пригласил специально. Целью визита Михеева в наше село было пополнение создававшегося краеведческого музея экспонатами, посвященными освоению космического пространства. Позднее в районе побывал еще один космонавт – Салижан Шарипов. Они передали музею множество предметов экипировки космонавтов и других экспонатов. Среди них многочисленные уникальные фотографии с видами знаковых мест нашей планеты (сделаны они из космоса), часть рулевого привода корабля «Буран», вспомогательный двигатель для корректировки движения космического корабля, есть даже образцы питания космонавтов – специально упакованные молоко, творог, мясной паштет и другие продукты. И таких уникальных экспонатов, связанных с космосом, очень много. Они разные и интересные, их надо видеть своими глазами.

 

Что же влечет космонавтов на Алькеевскую землю? Возможно, для многих это станет открытием: отец вышеупомянутого Анатолия Михеева Сергей Крылов работал с Сергеем Королевым, лично знал Юрия Гагарина, участвовал в конструировании антенны первого в мире искусственного спутника Земли. Рука об руку с Главным конструктором работал уроженец Базарных Матак Урал Закиров – заслуженный испытатель и строитель космической техники, доктор физико-математических наук. Отец дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владислава Волкова – выходец из Старых Матак. И этот список можно продолжить.

 

Наш музей – музей номер один в республике. Он является членом Федерации космонавтики России. По словам директора музея Юсуфа Зарипова, его можно включить в туристические маршруты.

 

…Может показаться странным наличие герба и флага Алькеевского района среди экспонатов музея. Но и их история связана с космосом: 4 года назад эти символы района побывали в космосе на борту ракеты-носителя «Таурус-2». Вот и скажите, какой уголок Татарстана, а, возможно, еще и России, может гордиться этим? А наш флаг побывал в космосе! Значит, безбрежный космический океан стал хоть чуточку  ближе к нам…

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International