Алькеевский район: ООО "Хузангаевское" сегодня

2 мая 2017 г., вторник

28 мая 2002 года Казанковым Иван Ивановичем, руководителем СПК «Звениговский» из Республики  Марий Эл, у себя на родине, в Алькеевском районе был образован сельскохозяйственный производственный кооператив «Хузангаевский»,  руководителем которого с 2009 года является Чугунов Евгений Михайлович.

До этого времени с. Хузангаево было отделением КСТП «Авангард», которое имело пашни 3110 га, производило всего 1,5 тыс.тонн зерна при урожайности 8-10 цн/га, получало 2-3 млн. рублей денежной выручки, а кредиторская задолженность составляла больше 6 млн. рублей. Работали на убыток, были огромные проблемы с финансированием и товарным кредитом.

В настоящее время ООО «Хузангаевское» в Алькеевском районе возделывает 18,8 тысяч га пашни. Среднегодовая численность работников составляла 334 человек,  среднемесячная заработная плата за 2016 год составила 24248 рублей. В настоящий момент в ООО «Хузангаевское» работают более 400 человек.

За 2016 год по ООО получено более 694 млн. рублей денежной выручки, что на 1 работника составляет 2,1 млн. рублей. Валовой сбор зерна в 2016 году составил 32,1 тысяч тонн, средняя урожайность 22,9 цн/га, втч кукуруза на зерно 13897 тонн с урожайностью 30 цн/га. С 1105 га собрано 2356 тонн подсолнечника с урожайностью 21,3 цн/га.

Объем вложенных инвестиций на развитие  СХПК за 12 лет составил около  3 млрд. руб.  За этот период были построены мельница белой и ржаной муки, цех по отжиму маслосемян, пекарня с макаронным цехом, крупорушка, а также столовая с гостиницей, 16 зерноскладов емкостью 50 тысяч тонн зерна, 2 крытых зернотока, зерносушилка мощностью 20 тонн зерна в час, 1 польская сушилка, автовесы, административное здание. Силами хозяйства заасфальтированы территория зернотока и центральная дорога, построен теплый гараж для техники

На сегодняшний день создана собственная перерабатывающая база растениеводческой продукции.  За сутки перерабатывается и производится в среднем 3 тонны крупяных изделий (7 видов),  6 тонны муки, фасуется 3 тонны различных  круп, выпекается 700 буханок хлеба, отжимается 12 тонн подсолнечного масла.

Строительство:

Запущен цех рафинирования и дезодорации подсолнечного масла производительностью 12 тонн в 2 смены. Закуплено и вывезено оборудование на 15,6 млн.рублей, смонтирована емкость для хранения масла объемом 1000 м3.  Работают 6 человек, втч 2 лаборанта.

Запущена французская сушилка семян производительностью 82 т/час по кукурузе, сметная стоимость составляет 133 млн. рублей.

Запущен убойный цех на 20 млн. рублей (30 х 15 м); производительность за 2 смены 40 голов КРС, 80 голов свиней или 120 голов мелкорогатого скота.

Начато строительство цеха панировочных сухарей (1тн в сутки) и кондитерский цех общей сметной стоимостью 100 млн. рублей.

С целью развития молочного производства  инвестором  построены 2 молочные фермы по 600 голов около села Тат.Бурнаево с доильным залом «елочка 2 х 16». На откормплощадке построены 7 корпусов на 3000 голов.

Рядом с молочной фермой построены  3 сенажно-силосные ямы на 30 тысяч тонн. Огорожено 120 км кард (загонов) для выпаса скота.

Построен комбикормовый завод производительностью 60 тн/сутки.

Мелиорация:  построены 3 пруда, в т.ч. 1 за счет собственных средств и 2 пруда по программе МСХиП  РТ. Куплено 10 круговых фрегатов по программе 80 на 20, а также 6 насосов и 6 барабанов. Получено субсидий 18,9 млн.рублей (пруды) и 43,2 млн.рублей (оборудование), всего 62,1 млн.рублей.

Для специалистов и рабочих построены  один 4 квартирный дом и 1 общежитие на общую сумму 12 млн.рублей. Завершено строительство 10 домов арендного жилья на общую сметную стоимость 20 млн.рублей.

Иван Иванович Казанков принимает активное участие в решении социальных проблем села. Помимо обеспечения рабочими местами и достойной заработной платы, для сельчан была построена врачебная амбулатория, церковь. Он оказывает регулярную спонсорскую помощь местной школе, учреждениям соцкультбыта. При поддержке И.И.Казанкова проходят народные праздники, благотворительные акции. Многие проблемы района и родного села он воспринимает близко к сердцу и оказывает содействие в их решении.