Сотни алькеевцев включились в проведенную 29 апреля в республике акцию «День посадки леса»

2 мая 2017 г., вторник

Районное лесничество заранее подготовило и всем желающим бесплатно роздало саженцы деревьев. По словам руководителя лесничества Ильсура Зайнуллина, в одни только поселения предоставили 2100  саженцев ели, сосны, липы, рябины. Они заняли места около домов культуры, в парках, аллеях. И целый ряд организаций, учреждений посадил деревья на своих территориях. К примеру, в ветеринарном объединении, дорожном участке вместо старых деревьев посадили молодые ели. Целая аллея из 1 тысячи саженцев тополя и березы появилась на территории строящейся в Базарных Матаках лыжной базы. С этой большой работой справились учащиеся райцентровских школы и гимназии имени Наби Даули. И вообще, школьники вместе с работниками леса очень активно поработали в посадке деревьев. В основном силами учащихся Кошкинской, Старо-Матакской, Чувашско-Бурнаевской, Верхне-Колчуринской, Хузангаевской школ были посажены защитные лесные полосы около оврагов в окрестностях  сел Тюгульбаево и Чувашское Бурнаево. При этом отдали предпочтение посадке быстро растущим и образующим мощные корни тополям. Они будут защищать овраги от дальнейшего разрастания. Около Тюгульбаево высадили 8,5 тысячи, около Чувашского Бурнаево – 12 тысяч саженцев тополя.

Акция посадки леса продолжается. По словам Ильсура Зайнуллина, хорошо приживаются саженцы, посаженные до появления листьев. Конечно, за молодыми посадками должен быть уход, их надо оберегать от животных.