В селе Аппаково Алькеевского района прошел «Праздник черемухового цвета»

31 мая 2017 г., среда

«Праздник черемухового цвета» – это еще и продолжение доброй традиции, связывающей аппаковцев с родным селом, объединяющей поколения его жителей. Уже никто не может точно назвать время рождения этого праздника села, проводимого после окончания весеннего сева и в пору цветения черемухи. Но все хорошо знают, что и родители, и бабушки с дедушками любили, с нетерпением ожидали его.

 

– Моя мама Талия, за плечами которой восьмой десяток лет, до сих пор, как о чем-то дорогом сердцу, рассказывает о «Празднике черемухового цвета». Окруженная черемухой поляна была любимым местом жителей всего села. С наступлением весны там собиралась молодежь, там находили своих суженых. Как самую дорогую реликвию семьи, храним мы фотографию папы и мамы, на которой они в молодости запечатлены около белоснежных кустов расцветшей черемухи, – рассказывает один из организаторов нынешнего праздника Танзиля Калимуллина.

 

 

Вот и пришедшие на праздник женщины старшего поколения с ностальгией вспоминали, как в молодые годы собирались и веселились на окруженной черемухой поляне.

В последние годы праздник на некоторое время выпал из жизни села. Но болеющие душой за его судьбу, инициативные аппаковцы уже три года снова проводят его.

 

Нынче праздник организовали в другом месте – на прежней любимой поляне еще не подсохла земля. Но и новое место около Малого Черемшана – круглая долина, покрытая бархатом молодой травы, очень подходит для проведения таких праздников. «Это места, где прежде располагалось село Белозерка, были наши пастбища», – говорят старожилы Аппаково. И погода угодила аппаковцам – подарила удивительно красивый, солнечный и теплый день.

«Праздник черемухового цвета» начался с благословения имама села Касыма Мурсалимова. Затем собравшихся поздравили с праздником глава Аппаковского сельского поселения Ильхамия Абзяббарова, заместитель руководителя исполкома района по территориальному развитию Сергей Балакирев.

 

Много аппаковцев пригласили в центр майдана для поздравлений и вручения памятных подарков. Среди них долгожительница 92-летняя Райса апа Салахова, вышедшие нынче на заслуженный отдых, активно участвующие в жизни села, умелые домохозяйки, пришедшие на этот праздник со всевозможными угощениями – пловом, пирогами.

 

Кстати, о подарках. Их к празднику приготовили предостаточно. Что и говорить, много щедрых спонсоров у «Праздника черемухового цвета». Вот такие уважение и признательность Аппаково, где прошла их молодость, проявляют из года в год Альберт и Дамир Шайхутдиновы, Мансур Нотфуллин,

 

 

Анвар Валиев, Раис Сиразев, Рафис Рахимов, Наиль Шафигуллин, Фаиль и Шамиль Ахметзяновы.

 

Какие только игры и аттракционы не организовали на праздничном майдане! С завязанными глазами разрезание ниток, к которым привязаны игрушки, бег наперегонки с ложками во рту, в которых лежат яйца, бег в мешках, бой с мешками, поиски монет в катыке, бег с полными ведрами воды на коромысле, подъем гири, армрестлинг, битье горшков – в каждом таком состязании участвовали десятки людей. Самым сильным и проворным достались подарки.

В Аппаково много любителей национальной борьбы. Более двух десятков мужчин записались, чтобы побороться за призы. Жители села и приезжие, молодежь и взрослые боролись по отдельности. С большой ответственностью и справедливо вел судейство Ильгиз Рахматуллин, который и сам в молодости часто выходил на ковер, много лет преподавал детям физическое воспитание, сегодня работает начальником отряда «Красного Востока-Агро». Батырам вручили ценные подарки. А главный приз – барана – водрузили на плечи абсолютного батыра праздника Раиса Насыбуллина, проживающего в Аппаково и работающего строителем.

 

Праздник вели директор Аппаковского дома культуры Рамзия Хусаинова и уроженка этого села, внесшая большой вклад в организацию «Праздника черемухового цвета» Танзиля Калимуллина. Украшением праздника стали концертные номера самодеятельных артистов села, районного дома культуры и клубов окрестных сел. Жители Аппаково и его гости вдоволь общались, веселились, угощались горячим шашлыком, разными сладостями, с удовольствием праздновали.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International