Лия Мардегаллямова участвовала в Всемирном конгрессе татар и женской организации «Ак калфак»

24 июля 2017 г., понедельник

Его цель – изучение обычаев, традиций, обрядов татарского народа, образ жизни сельчан. В этом масштабном мероприятии участвовал и наш представитель – начальник организационного отдела районной администрации Лия Мардегаллямова. Мы встретились с ней, расспросили о впечатлениях.

 –Филиалы организации «Ак калфак» есть не только в каждом районе Татарстана, но и некоторых регионах России. И они успешно работают. Филиалы объединяют женщин, которые всей душой болеют за сохранение национальной культуры, обычаев и обрядов, многовековых традиций татарского народа. Есть филиал и в нашем районе. Правда, мы еще не можем похвастаться, что активно работаем, нас довольно часто и критикуют. Однако есть понимание, что делать в перспективе, планы, желание работать. А вот это последнее заседание стало для нас источником новых знаний, идей, – с самого начала внесла Лия Каюмовна ясность в смысл нашей беседы.Заседание «Ак калфак» не случайно провели в Сабах: из проживающих в этом районе 32 тысяч человек лишь одна тысяча – люди других национальностей, остальные – татары. Возможно, поэтому здесь традиции нашего народа не только хорошо сохранились, но и по-прежнему живут и соблюдаются, находят отражение на жизни семей.Назвав заседание «Отчий дом», организаторы придали ему своеобразный оттенок. Они, побывав в нескольких селах Сабинского района, увидели, как живут люди, отдельные семьи, посетили детские дома, посмотрели инсценированные обряды.

 

–Программа мероприятия была очень насыщенной, мы на протяжении трех дней, с утра до вечера интенсивно работали, увидели, узнали много интересного, – продолжает Лия Каюмовна. – Хочу сразу подчеркнуть: жители Сабинского района удивительно работящие, старательные, живут своим трудом. И очень открытые, гостеприимные. Куда бы мы не поехали, всюду приветливо встречали, были внимательными, тактичными, старались показать все, что нас интересует. В частности, мы побывали в нескольких семьях. Село Кызыл Меша, Гаттаровы: проживают в отчем доме, очень заботятся о нем, окружили любовью и вниманием родителей; Гульфия Хафизова: украсила свой дом искусно вышитыми подушками, скатертями, полотенцами; Галимуллины: дружно занимаются огородничеством, превратили его в семейный бизнес. И каждый раз нас тепло принимали, подробно знакомили со своей жизнью.

Меня поразили искренняя любовь женщин к рукоделию, их высочайшее мастерство! Особенно любят они вышивать. Используя разноцветные нитки, они делают вышивки для верхней одежды, занавесок, постельных принадлежностей. Вязание, изготовление различных панно! Так же мастерски они готовят, особенно мучные изделия. И куда бы мы не пришли, уже были накрыты столы для чаепития. К чаю подавали разные пироги, чак-чак, очпочмак и многие другие угощения. Причем, у каждого села есть свое фирменное угощение.

Участников заседания привезли в родное село знаменитого татарского артиста Шауката Биктимирова, показали двухвековой отчий дом его семьи, организовали встречу с сыном Искандаром и дочерью Гузель. Неизгладимые впечатления произвели музей леса в лесхозе, музей колоколов, Всероссийский селекционно-семеноводческий центр. В мечети Сабов женщины послушали намаз Замиля хазрата, услышали от него ответы на свои вопросы.

–В общем, сразу и не расскажешь все об увиденном и пережитом. Надо бы и в своем районе значительно оживить работу филиала «Ак калфак». У нас ведь тоже немало замечательных семей. Следует распространять их опыт ведения быта, заботы о пожилых, воспитания детей. И мастериц рукоделия у нас достаточно, надо не только показать плоды их труда другим, но и развивать это ремесло. А, возможно, со временем кто-то сделает его семейным бизнесом, особой проблемы тут не вижу, – говорит Лия, плененная впечатлениями от поездки.

–Для этого нужны единомышленники. С чего думаете начать?

–В районе немало одаренных женщин, возглавляющих культурную, образовательную сферы, организации и предприятия, есть бабушки, сохраняющие и соблюдающие традиции, любящие рукоделие женщины. По-моему, филиал «Ак калфак» и в Алькеево стал бы уважаемой, заслуживающей внимание организацией. Во всяком случае, попробуем постараться, говорит моя собеседница. А что, чем мы хуже сабинцев?

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International