Учитель из Алькеевского района в Испании обучает детей татарскому языку.

1 августа 2017 г., вторник

Молодой учитель Рамзия Сингатуллина из нашего Алькеевского района в качестве волонтера  уехала на два месяца обучать татарскому языку европейских детей.

Общество «Бельгийские татары» уже второй год организует в Испании татарский лагерь для детей. Мы очень рады, что нынче работаем с профессиональным учителем, ведь приехавшая из Чувашско-Бродской школы Рамзия Сингатуллина – молодой учитель-энтузиаст, способная работать в таких условиях. Она выросла в национальной среде, по-татарски разговаривает на литературном языке.

В организованном обществом «Бельгийские татары» лагере собираются дети из Германии, Бельгии, Голландии, Испании, даже из самого Татарстана. Здесь они наряду с изучением языка знакомятся и с национальными блюдами, костюмами, рукодельем. Рамзия Салимовна с зимы готовилась к этой работе.

Молодой учитель и здесь активно использует опыт, накопленный в своем сельском и городских лагерях. Разница в том, что у европейских детей низкий уровень знания татарского языка, хотя по возрасту они старше. Многие дети из смешанных семей. Им не знакомы семьи из чисто татарских сел. А человек, хорошо знающий национальные обычаи и традиции, действительно является для них примером. Упражнения для уроков молодой педагог составляет, используя книги таких специалистов, как Рузалия Нигматуллина, Талия Шакирова.

Почему общество бельгийских татар организует этот лагерь именно в Испании? Родителям хочется лучше устроить отдых своих детей во время летних каникул, показать им больше лета, окружить благотворным морским воздухом. Исходя из этого, предпочли выбрать испанский город Аликанте на Средиземноморском побережье. Организаторы рады: нынче сюда приехали дети и из Татарстана, а они будут способствовать побуждению у сверстников любви к татарскому языку. Ведь дети лучше усваивают язык во время игр, общения.

Еще одна особенность лагеря – не делится на смены, время отдыха не ограничено. Это очень удобно для родителей. Они могут отпускать детей на продолжительный отдых, приемлемый для них самих.

Чтобы дети изучали татарский язык, наш материнский язык, Министерство науки и образования Татарстана, Всемирный конгресс татар оказывают большую поддержку этому проекту, одобряют его.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International