В Алькеевском районе началась жатва

4 августа 2017 г., пятница

Очень большой объем работ предстоит выполнить нашим труженикам полей в ходе жатвы. Это и обмолот озимых культур на 25400 гектарах, яровых культур на 52595 гектарах, подсолнечника на 14715 гектарах, возделанной по зерновой технологии кукурузы на 6159 гектарах. Общая площадь зерновых близка к 100 тысячам гектаров. А комбайнов у  нас только 102. К тому же некоторые из них неисправны, приступить к жатве с первых же дней не могут. 74 степных корабля будут вести прямой обмолот. 50 комбайнов оборудованы для обмолота валков. В связи с дождями нынче в посевах  много сорняков, поэтому рекомендуется хлеб скашивать сначала в валки. На косовице следует в полной мере использовать комбайны «Маг-Дон».

К жатве нынче приступили на неделю-десять дней позднее. Понимая масштабы и серьезность предстоящих задач, важно закрепить каждый комбайн за двумя механизаторами, максимально производительно использовать не только каждый погожий день, но и час.

Механизаторы начали прямой обмолот именуемой «рыжиком» культуры. Вместе с тем, в сельхозформированиях идет косовица озимой пшеницы.

Сегодня, 3 августа, с ходом уборочных работ в районе ознакомился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов. Он вместе с начальником районного управления сельского хозяйства и продовольствия Робертом Гадиевым осмотрел поля нескольких сельскохозяйственных формирований. Зерновые повсеместно созревают. Значит, не сегодня-завтра появится возможность приступить к прямому обмолоту озимой пшеницы.

На прошедшем в доме Правительства Татарстана последнем совещании в режиме видеобрифинга подчеркивалось, что потребуется приложить много сил и старательности, чтобы своевременно и без потерь собрать хлеб. Сегодня необходимо повсеместно мобилизовать на жатву все силы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International