В Алькеевском районе обмолотили хлеб на площади около 1 тысячи гектаров

14 августа 2017 г., понедельник

В «Хузангаевском» в последние дни на 16 комбайнах вели прямой обмолот. Там уже приступили и к обмолоту ранее скошенного в валки гороха.

В «Яшь куче» комбайнер Ришат Асатов за три дня обмолотил озимую пшеницу почти на 80 гектарах. В этом обществе в начале жатвы влажность зерна составляла 20 процентов, а в последние дни снизилась до 16 процентов. Руководитель общества Фанис Хамитов заранее договорился с предпринимателем Альбертом Шайхутдиновым пропускать влажное зерно через его сушильный агрегат.

В понедельник в Базарно-Матакский элеватор поступило 1500 тонн зерна. Хлеб поступал с разными показателями влажности, потому что его доставляют с полей нескольких отрядов. В последние дни зерно поступало в основном с влажностью 20-22 процента.  По словам руководителя элеватора Раиса Хамитова,                                                                                                                            они сразу направляют зерно на просушивание. Доведя показатель влажности до 14 процентов, отправляют хлеб в бункеры на длительное хранение. Раис Хамитов отметил, что у них не хватает кадров для работы в новом сезоне. Элеватор полнокровно функционирует до наступления нового года. Если кто-то ищет работу, пусть приходят на элеватор.

Мы направились на одно из полей, откуда воз за возом поступает хлеб. В отряде «Каргополь» на прямом обмолоте озимой пшеницы задействованы 4 комбайна. Мы видим полновесные колосья пшеницы. И сами посевы вымахали до пояса. Комбайнеры движутся по полю со скоростью 3-4 километров в час. Быстро заполняются бункеры. То один, то другой комбайнер включает сигнальные огни, вызывая к себе тракторы с большими тележками.

Вот и на комбайне Рафиса… из Ургагар бункер доверху заполнен. К нему спешит на тракторе с тележкой с объемным кузовом Фаргат Шайхутдинов.

Жатва, можно сказать, только начинается, а на билярском поле Алексееевского района уже произошло возгорание  одного комбайна. Он сгорел почти полностью. В минувшем сезоне и у нас вот так не досчитались одного «Дона». Нынче на полях, где работают комбайны, организовали дежурство тракторов, автомобилей с цистернами воды. Вот и здесь Худзят Шигапов весь день стоит посреди поля с наполненной водой цистерной.

Видим еще два комбайна, остановившихся для выгрузки зерна. Спешу поговорить с комбайнерами. Ими оказались отец и сын Сергей и Андрей Захаровы. Они из Демидовки. Сергей Захаров работает механизатором со дня прихода в район «Красного Востока». Весной занят на севе, после созревания хлебов садится за штурвал комбайна. И сын Андрей рядом с ним. Техника его с малых лет интересовала. Окончив Базарно-Матакское профтехучилище, и стал механизатором широкого профиля, потом отслужил в армии. С тех пор, вот уже 3 года, как и отец, работает на комбайне.

Теплые отзывы о Захаровых мне часто приходилось слышать и от руководителя филиала «Центральное Алькеево» Рафаэля Гильмутдинова. Много знатных, трудолюбивых механизаторов дала Демидовка. Таких же старательных, умеющих ударно трудиться, трактористов и комбайнеров, много и  в Старой Тахтале.

–Нынче ведь и работать интересно. Посмотрите, какие налитые, полновесные колосья. Потому и бункеры комбайнов быстро заполняются. Хорошо организована и вывозка намолоченного зерна. Мы еще не простаивали зря с полным бункером. А ведь и сами только обкатку комбайна проводим – то один, то другой узел капризничает. Лишь бы погода хорошая стояла, а выращенный хлеб постараемся по возможности собрать быстрее, – сказал Сергей Захаров.

Наверное, и пожилые сельчане не припомнят такого позднего, как нынче, начала уборочной страды. Хлеба удались на славу. Собрать бы их без потерь, не затягивая жатву до ненадежных осенних дней.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International